Премьер-лига Египта. Обзор 5 тура

Привет всем. Накануне состоялся очередной тур в египетской футбольной Премьер-лиге. Результаты получились весьма интересными, о которых я вам сегодня и расскажу:

Харас Эль Годуд (Александрия) 3:0 Энппи (Каир)

Голы: Мохаммед Хамед (23,41’), Абдул-Салам Нагах (68’)

Стартовал тур центральным матчем, в котором между собой сошлись давние соперники: Харас Эль Годуд и каирский Энппи. Матч проходил на «Бордер Гард Стадиум», который в этот вечер был практически полон. К огромному разочарованию болельщиков гостей, этот поединок стал для их любимцев худшей игрой в этом сезоне – столичная команда не продемонстрировала в этом матче практически ничего. Что же касается хозяев, то подопечные Бигбутса сыграли превосходно в атаке (2 открытых игрока из 3-х имеющихся), итогом чего стали 14 ударов в створ ворот Мостафы Камеля. Египетский ветеран не смог сохранить свои ворота «на замке» и всё же умудрился пропустить три мяча: дублем отметился Мохаммед Хамед, а еще один гол записан на Абдула-Салама Нагаха. Александрийская команда провела идеальный матч, разбила соперника во всех аспектах игры и взяла заслуженные 3 очка, благодаря чему клуб сравнялся по набранным очкам с Исмаилией.

Квана (Исмаилия) 0:1 Баладиет (Эль Махала)

Гол: Хаким Рахмуни (40’)

Первой победы в сезоне добился в этом туре Баладиет. Подопечные Визарда смогли с большим трудом переиграть в Исмаилии местную Квану, которая по игре ни в чем не уступала сопернику. Единственный гол в этой встрече был забит на 40-й минуте благодаря точному удару Хакима Рахмуни. У обеих команд на поле было лишь по одному открытому игроку, неудивительно, что за всю игру зрители увидели лишь 6 ударов в створ ворот и той и другой команды. В составе Кваны в очередной раз был очень активен на левом фланге атаки итальянец Фаусто Росси, однако оба его удара по воротам Баладиета были с лихвой парированы вратарем гостей - Атефом Аль-Саедом. В итоге гости увозят домой важные 3 очка, похоже что в истории Баладиета наступает белая полоса.

Итесалат (Каир) 4:0 Петроджет (Суэц)

Голы: Томислав Шакота (58,61,90’), Хазем Ареф (73’)

Неожиданный результат был зафиксирован в Каире во встрече между Итесалатом и Петроджетом. Гости решили дать основе день отдыха накануне важной игры в квалификации Лиги Континентов, а потому в гости к Жеке и его подопечным приехал полурезервный состав Петроджета. Хозяева сразу же захватили инициативу и прижали игроков Петроджета к своим воротам, однако на последнем рубеже был надежен 31-летний вратарь команды - Мохамед Аль-Беирути. Начало второго тайма оказалось для гостей удручающим: за грубый подкат сзади, с поля был удален правый вингер команды - Нассер Хассанеин. Оставшись в меньшинстве гости еще пытались хоть как-то приблизиться к воротам Хакобо и даже нанесли пару ударов по его владениям, однако начиная с 58-й минуты на поле доминировали только игроки Итесалата – хетт-трик Томислава Шакоты, а также гол Хазема Арефа принесли хозяевам важную победу, благодаря которой команда поднялась на 7-е место в таблице. Что касается Петроджета, то подопечные Богданыча «свалились» на 10-ю строчку.

Асуан (Асуан) 2:0 Исмаилия (Исмаилия)

Голы: Габри (4,34’)

Первое поражение в сезоне потерпел и вице-чемпион Египта – Исмаилия. В отчетном туре подопечные Сиржа гостили в Асуане, где их принимала одноименная команда во главе с Эдиком. Хозяева сразу же дали понять, что настроены решительно и уже на 4-й минуте удар Габри был не по зубам египетскому вратарю гостей -  Осаме Абоэль Хаасана. Игроки Исмаилии попытались перейти в атаку после пропущенного гола, однако оба атакующих игрока гостей были прочно закрыты оборонцами Асуана, в результате чего атака Исмаилии впервые за долгое время выглядела по-настоящему беспомощной. Хозяева, поймав кураж, решили перейти в атаку ближе к середине первого тайма, в результате чего всё тот же Габри на 34-й минуте оформил дубль – 2:0. Во втором тайме хозяева имели еще пару неплохих моментов для взятия ворот Исмаилии, однако 24-летний страж ворот гостей больше не пропустил, чем спас свою команду от настоящего разгрома. В итоге игра завершилась неожиданной для многих победой Асуана, но стоит признать, что эту победу Эдик заслужил. Поздравляем!

Эраб Контракторс (Каир) 6:0 Смуха (Александрия)

Голы: Муса Кабиру (15,40,80’), Шамсудин Тиджани (61’), Абделилах Галал (73’), Радван Юссеф (75’)

Уверенную домашнюю победу в этом туре одержали подопечные Барона, которые в отчетном туре встречались с александрийской Смухой. Несмотря на тот факт, хозяева проиграли в стиле (катеначчио-британский), их перевес в силе (около 120 баллов), а также прекрасная игра в атаке (оба игрока линии нападения были открыты) и уверенная игра в обороне (один закрытый игрок соперника из двух имеющихся), позволили каирскому клубу буквально «смять» Смуху на своем ходу. Главным героем встречи стал Муса Кабиру, который оформил хетт-трик. Кроме него также забивали Шамсудин Тиджани, Абделилах Галал и Радван Юссеф. Хозяева были сильнее по всем статьям, за что и заслужили 3 очка в свою копилку. Что касается Смухи, то не время расстраиваться, впереди еще много игр, так что наверстать упущенное еще можно.

Олимпи (Александрия) 3:0 Интаг Харби (Аль Салам)

Голы: Эхаб Набил (53,61’), Марди Гойда (72’)

Уверенную игру продолжает демонстрировать на старте чемпионата новичок ЕПЛ – александрийский Олимпи. На этот раз у себя дома был повержен прошлогодний соперник по Первой лиге – Интаг Харби под руководством менеджера arzf. Хозяева прекрасно сыграли в атаке (все 3 игрока были открыты), за счет чего имели солидное игровое преимущество и реализовали его в забитые голы во втором тайме (дублем отметился Эхаб Набил, а еще один мяч на счету Марди Гойды). Что касается атаки гостей, то тут у них абсолютно ничего не получалось в этой игре – два игрока из трех были закрыты, плюс к этому сам игровой стиль был со штрафом (на левом фланге играл лишь один игрок при норме минимум в два игрока). Финальный свисток зафиксировал абсолютно справедливый счет на табло, хотя он мог быть и больше, если бы не 19-летний вратарь гостей - Ахмед Эль Сиси, который совершил пару-тройку фантастических сэйвов. После этой победы Олимпи идет на 3-м месте в таблице, а вот тренер Интаг Харби начинает задумываться об отставке. Будем надеяться что это лишь временно и дела у команды в ближайшее время пойдут в гору.

Аль-Карум (Александрия) 1:4 Аль-Иттихад (Александрия)

Голы: Дарвин Вильальба Карлос Кинтеро (60’) - Мохамед Аль-Ямани (22,46,87’), Хусейн Фахми (63’)

Первую победу в сезоне смог-таки одержать александрийский Аль-Иттихад. Знаковое событие произошло в матче 5 тура в местном дерби против Аль-Карума. Номинальные хозяева решили дать отдых основе, а потому на поле можно было наблюдать ближайший резерв команды. Что касается Аль-Иттихада, то подопечные Редда сыграли также не основным составом, но это было вполне достаточно для уверенной победы. Начало этому успеху было заложено на 22-й минуте, когда Мохамед Аль-Ямани смог переиграть при выходе один на один вратаря соперника Кристофа Маеса – 1:0. В начале второго тайма всё тот же Аль-Ямани счет удвоил – 2:0. После этого хозяева стали играть активнее, особенно стоит отметить игру двух вингеров Аль-Карума - Басема Абд Эль Саттара и Дарвина Вильальба Карлоса Кинтеро, которые доставили не мало хлопот обороне Аль-Иттихада. На 60-й минуте колумбийский ветеран сократил разницу в счете 2:1, однако уже в следующей атаке Хусейн Фахми восстановил для своей команды гандикап в два мяча – 3:1. Под занавес встречи Мохамед Аль-Ямани забил свой третий гол в этой встрече, установив тем самым окончательный счет в матче – 4:1. Аль-Иттихад побеждает и поднимается на 9-е место, а вот Аль-Карум по-прежнему замыкает турнирную таблицу с 1 баллом в активе после 5 проведенных игр.

Аль-Ахли (Каир) 5:0 Аль-Масри (Порт Саид)

Голы: Хуссейн Али (30,57,70,80,88’)

Завершался тур матчем в Каире, где действующий чемпион Египта принимал Аль-Масри. Изначально всем было ясно, что хозяева на правах фаворита встречи пойдут вперед большими силами, а потому оборонительная модель игры гостей ни для кого сюрпризом не стала. Огромный перевес в силе (почти 360 баллов), домашняя поддержка стадиона и один открытый в атаке полузащитник каирцев – Хуссейн Али – всё это послужило крупным разгромом команды из Порт Саида. Хуссейн Али был в этот вечер неудержим, о чем свидетельствует его личная статистика – 5 забитых голов, менее чем за час. Давно такого не было в нашем чемпионате. В атаке у гостей естественно ничего не клеилось, ведь все усилия были брошены на защиту своих ворот. К сожалению ганский вратарь Аль-Масри - Жорже Ову в этот вечер чудес не сотворил, и не спас свою команду от 5 пропущенных голов. Финальный свисток зафиксировал крупную победу Аль-Ахли. Поздравляем!