2627282930
  • Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Свершилось! Обзор 1 тура Премьер Лиги.
    18:05
    Свершилось! Обзор 1 тура Премьер Лиги.

Привет всем поклонникам египетского футбола. Свершилось!!! Восемью матчами первого тура в Премьер Лиге Египта наконец-то стартовал седьмой сезон. Начало чемпионата ознаменовалось вполне неплохой результативностью. В восьми матчах футболисты забили 32 гола, что в среднем составляет 4,0 мяча за игру. Лишь в одном матче счет так и не был открыт. В трех встречах победили хозяева, три завершились вничью, и в двух матчах победу праздновали гости. В первом же туре зафиксированы 4 «дубля», 4 «хет-трика» и 1 «покер», а арбитрами были показаны 4 желтых и две красных карточки, что говорит о том, что игроки тоже соскучились по футболу и старались победить, но иногда эмоции захлестывали даже очень «холодные» головы. Но обо всем по порядку.

Суэц Цемент (Суэц) 0:4 Аль-Иттихад (Александрия)

Голы: Саид Раби (5’, 46’, 81’), Ахмед Хасан (71’).

Несмотря на дождь, болельщики Суэца заполнили трибуны местного стадиона до отказа в надежде, что их любимая команда одержит победу в первом матче нового сезона. Увы. У игроков Иттихада было иное мнение. Хозяева с самого начала устроили штурм ворот соперника, но все удары шли мимо ворот. Тренер Суэца выставил на игру 4 (!) нападающих, тем самым оголив центр поля. Чем и воспользовались гости. На 5 минуте голкипер гостей, исполняя очередной «удар от ворот», заметил на левом фланге свободного Ахмеда Хасана, и точно выдал мяч ему на ход. Проход по флангу, прострел в центр, и Саид Раби, подставив голову, открывает счет. Холодный душ не охладил пыл футболистов Суэца. До свистка на перерыв они тщетно пытались сравнять счет, но четыре форварда скорее мешали друг другу в штрафной соперника и, в итоге, так и не смогли нанести хотя бы один точный удар в створ ворот.

Второй тайм с центра поля начали гости. Откинув мяч своей защите, александрийцы не спеша стали располагаться в центре поля. Форварды Суэца бросились отбирать мяч, а Махмуд Фатхи хитро выманив на себя пол-команды хозяев длинным пасом в свободную зону вывел в прорыв все того-же Саида Раби, который, набрав скорость, обошел провалившегося защитника, и направил мяч в сетку ворот. 2-0 в самом начале второго тайма – неплохой задел. Весь второй тайм игроки Суэца также пытались попасть в ворота, а Иттихад, действуя на контратаках раз за разом создавал угрозы у ворот хозяев, две из которых завершились взятием ворот. Итог матча – 4-0 – выездная победа Аль-Иттихада.

Аль-Масри (Порт Саид) 1:1 Аль-Карум (Александрия)

Голы:  Бассел Абдель Саррам (8’), Ибрагим Хелал (22’)

Предупреждения: Мохамед Зекри (25’)

В Порт Саиде в этот день выдался солнечный денек, и болельщики Аль-Масри либо слишком были уверены в победе своей команды, либо просто предпочли пляж футболу. Так или иначе, но стадион оказался заполнен лишь на ¾ своей вместимости. Как знать? Может быть именно поддержки «недостающих» фанатов и не хватило хозяевам для победы.

Используя комбинационную игру, Аль-Масри четко действовал в центре поля, но гости надежно перекрыли все подступы к своей штрафной. Отбив первый натиск хозяев, александрийцы сумели провести свою атаку. Выйдя на ударную позицию Самех Аброус метров с 28 неожиданно пробил по воротам. Жорже Ову кончиками пальцев сумел дотянуться до мяча, но тот, попав в штангу, отскочил прямо к набежавшему Басселу Абдель Сарраму, который и открыл счет.

Хозяева отыгрались на 22 минуте в похожей ситуации. Мохамед Зекри пробил из-за пределов штрафной. Голкипер гостей Эмад Фарид как-то неуверенно парировал этот удар, и Ибрагим Хелал оказался быстрее всех на добивании. Обе команды в защите действовали гораздо лучше, чем в нападении, и игра в основном протекала в центре поля. На 25 минуте за споры с судьей получил предупреждение Мохамед Зекри. Вот в общем-то и все, что заслуживает внимания. Тем не менее игра смотрелась до финального свистка, который зафиксировал на табло цифры 1-1. Результат, которому гости несомненно порадовались больше, чем хозяева.

Танта (Гарбия) 0:5 Аль-Ахли (Каир)

Голы: Мохамед Баракат (46’, 58’, 74’, 84’), Хуссам Ашур (60’)

Предупреждения: Моатаз Айно (37)

«Против лома нет приема…» - так прокомментировал этот матч Президент НФФ Египта. Могу к этому добавить: «…Если нет другого лома». А вот «другого лома» у футболистов Танты как раз и не оказалось. Слишком уж велика разница в классе. Хозяева смогли играть на равных с грандом египетского футбола лишь в первом тайме. Избрав суперзащитную тактику, Танта умудрялась в первой половине игры как-то справляться с атакой гостей, сумев сохранить свои ворота в неприкосновенности, а на 37 минуте Реда Абдул-Латиф получил мяч в свободной зоне на правом фланге и опасно приближался к штрафной соперника, но вернувшийся в защиту Моатаз Айно в подкате сзади выбил мяч за пределы поля, попав при этом игроку Танты по ногам, за что и получил желтую карточку.

После перерыва серебряный призер прошлого чемпионата еще больше взвинтил темп и оборона Танты просто рассыпалась. «Лом» в виде Мохамеда Бараката сумел 4 раза поразить ворота хозяев и еще один мяч провел Хуссам Ашур. 5-0 – многократный чемпион Египта начинает сезон с крупной гостевой победы.

Аль-Терсана (Каир) 2:2 Харас Эль Годуд (Александрия)

Голы: Мохаммед Хамед (14’, 40’), Антон Середа (54’, 60’)

Удаления: Мостафа Мошеер (88’)

Очень зрелищное открытие сезона получилось в Каире, где Аль-Терсана принимала Харас Эль Годуд из Александрии. Болельщики, пришедшие на стадион увидели зрелищный атакующий футбол в исполнении обеих команд. Столичные футболисты на правах хозяев с первых минут ринулись в атаку, и минут десять гости не могли даже перейти центральную линию. Выдержав стартовый натиск хозяев, александрийцы выровняли игру, и на 14 минуте Раед Масри сильно низом пробил по воротам. Голкипер хозяев среагировал на этот удар, но на пути мяча оказался Мохаммед Хамед, который подставил ногу и, изменив направление, мяч влетел в ворота. Забитый гол подстегнул гостей, и теперь уже Аль-Терсане пришлось отбиваться от атак соперника. Но на 40 минуте хозяева сфолили вблизи своей штрафной. Ахмед Саад выставил «стенку» из 6 человек, но Мостафа Мошеер хитрым пасом «нашел» на противоположном фланге Мохаммеда Хамеда, и тот забивает второй гол.

После перерыва события развивались с точностью до наоборот. С первых минут уже гости стремились додавить каирцев, а хозяева с трудом отбивались. Но увлекшись атакой, гости забыли про тылы, и Терсане удались два разящих выпада на 54 и 60 минутах. Антон Середа также записал на свой счет дубль. После этого игра успокоилась и, казалось, результат устраивает обе команды, но в самом конце матча, хозяева перехватили мяч в центре поля, и убегающий в отрыв Антон Середа мог выйти с вратарем гостей 1 на 1. Мостафе Мошееру ничего не оставалось, как остановить мяч рукой. На 88 минуте за умышленную игру рукой и срыв атаки соперника арбитр справедливо «изгнал» Мостафу Мошеера с поля. Терсана вновь устроила штурм ворот соперника, но времени уже не хватило. Ничья 2-2.

Энппи (Каир) 4:1 Петроджет (Суэц)

Голы: Хамада Али (37’), Филипп Мораис (71’), Давид Суасо (83’, 83’, 83’)

Бронзовый призер прошлого чемпионата на своем поле принимал Петроджет из Суэца. В Каире лил дождь, и гостям, видимо в такую погоду играть было более комфортно. За первый тайм они сумели создать столько моментов, что хватило бы на два, а то и на три матча. Однако у каирцев в этот вечер «палочкой-выручалочкой» стал голкипер Мостафа Камель Лишь однажды, на 37’ он не смог справиться с ударом Хамады Али, который и открыл счет.

«Не забиваешь ты – забивают тебе». В данном матче этот неписанный закон сработал. На 71 минуте Филипп Мораис получил пас из глубины поля, обыграл защитника, и пробил в дальний нижний угол.

Самир Ашур на мокром поле не смог как следует оттолкнуться, и не дотянулся до мяча. 1-1. А далее произошло что-то из ряда вон выходящее, что менеджер Петроджета прокомментировал как «бред полнейший бред». Трижды в течение одной минуты Давид Суасо сумел поразить ворота гостей.

В итоге 4-1. Энппи начинает сезон с победы.

Асиут Цемент (Асиут) 0:0 Асуан (Асуан)

Предупреждения: Валид Ибрагим (40’)

Удаления: Тамер Дарвиш (63’)

Самый скучный матч открытия сезона. При переполненных трибунах в солнечную погоду футболисты занимались тем, что просто «ходили» по полю, а мяч хаотично перелетал от игроков одной команды к игрокам другой. Красивого футбола не получилось. Нервная играв центре поля. Много жестких стыков. На двоих команды смогли нанести в створ ворот лишь 1 удар. В итоге – унылые нули на табло.

Исмаилия (Исмаилия) 6:0 Замалек (Каир)

Голы: Грейг Спэнс (45’, 62’, 85’), Мохаммад Годах (65’, 82’), Сорен Риекс (83’)

Предупреждения: Ваел Исмаель (44’)

27,5 тысяч зрителей пришли на матч открытия в Исмаилии поддержать действующего чемпиона. Болельщики остались довольны результатом и игрой своей команды. Исмаилия камня на камне не оставила от… автосостава Замалека. Результат закономерен. Чемпион крупно победил.

Баладиет (Эль Махала) 6:0 Асиут Петролиум (Асиут)

Голы: Саид Моурад (47’, 53’, 89’), Аль-Сахат Салех (67’, 81’), Ибрагим Манси (82’)

Баладиет в прошлом сезоне выдал впечатляющую серию беспроигрышных матчей и не удивительно, что на первый матч нового сезона трибуны были заполнены до отказа. Матч ожидался очень упорным, но хозяевам пришлось играть против автосостава и, как следствие – легкая крупная победа.

Подведем итоги. В целом, открытие сезона в Премьер Лиге можно считать удовлетворительным. Неплохая результативность, были зрелищные матчи, была красивая игра. Правда есть и «бочка» дегтя: два автосостава. Надеюсь, что этот казус лишь недоразумение, и в следующем туре все 16 команд Премьер Лиги выйдут на поле в своих боевых составах.

А пока мне остается только поздравить всех менеджеров с началом нового сезона и пожелать удачи и побед (больших и маленьких).