31
  • Главная » 2011 » Октябрь » 6 » Премьер Лига. Обзор 3 тура.
    18:27
    Премьер Лига. Обзор 3 тура.

Приветствую всех любителей футбола в стране пирамид. Небывалое голевое зрелище развернулось на зеленых полях в третьем туре Египетской Премьер Лиги. При том, что в прошедшем туре всего лишь одна команда допустила автосостав, болельщики, посетившие стадионы, оказались свидетелями 47 голов, которые футболисты методично вколачивали в «неприятельские» ворота. Данная цифра составила в среднем 5,875 гола за матч. Такая результативность радует. Правда, мячи забивали в основном одни и те же игроки, которые в третьем туре сподобились выдать сразу 2 «покера», 3 «дубля», а еще 6 футболистов смогли трижды отличиться в одном матче. Прошедший тур по праву можно назвать «хозяйским», поскольку команды, на полях которых проходили игры, победили в 5 матчах. Гостям же удалось одержать победу лишь в одном поединке, и еще 2 завершились ничейным исходом. Несмотря на 5 желтых и 3 красных карточки, показанных судьями, особо грубым третий тур не назовешь. Все предупреждения и удаления были «заработаны» игроками после очень удачных действий соперников и носили исключительно «игровой» характер.

Ну что-ж приступим к рассмотрению произошедших событий более подробно.

Аль-Масри (Порт Саид) 6:0 Аль-Иттихад (Александрия)

Голы: Ибрагим Хелал (23’, 56’, 90’), Мохамед  Камара (66’, 73’), Осама Азаб (82’)

Предупреждения: Хамди Заки (36)

В Порт Саиде местный Аль-Масри принимал Аль-Иттихад из Александрии. Гости, понимая, что соперник все же классом повыше, избрали оборонительную тактику стиля бей беги, надеясь сохранить свои ворота в неприкосновенности, а может даже, поймав хозяев на контратаке, забить свой гол. Не получилось. Наставник Аль-Масри вчистую переиграл тренера Иттихада по расстановке. Блестяще использовав британский стиль, хозяева напрочь «закрыли» атакующие порядки александрийцев. Лишь левый полузащитник гостей Хусейн Фахми имел некоторую свободу действий, но, как говорится, «один в поле не воин». В атаке же хозяева преуспели. Левый форвард и сразу три атакующих полузащитника творили на половине поля соперника что хотели. Однако, несмотря на все усилия Аль-Масри, гостям удавалось отбиваться до 23 минуты матча, когда Рикардо Фати выдал точный пас на угол штрафной врывавшемуся туда Ибрагиму Хелалу. Защитники гостей неудачно попытались сделать искусственный офсайд, и нападающий Аль-Масри, вышел 1 на 1 с голкипером, уверенно переиграл его и положил начало разгрому.

Несмотря на пропущенный мяч, гостям в последующие 10 минут удалось несколько выровнять игру, а на 36 минуте и вовсе, александрийцы могли нанести «ответный удар». Отбивая очередную атаку хозяев, защитник Иттихада очень удачно сыграл «на вынос», а находящийся в районе центрального круга Мохамед Аль-Ямани на скорости подхватил отскочивший к нему мяч. Хамди Заки проиграл в этом моменте позицию, и ему ничего не оставалось делать, как остановить прорыв гостей недозволенным приемом. Арбитр матча справедливо показал игроку «горчичник», но едва ли не единственный шанс гостей забить гол, был таким образом ликвидирован.

После перерыва Аль-Масри вновь насели на ворота соперника, и на 56 минуте после навеса в штрафную Ибрагим Хелал ударом головой удваивает преимущество хозяев. Тренер Иттихада попытался внести коррективы в игру своей команды и произвел замену, но Аль-Масри в этот вечер было уже не остановить. После того, как на 66 и 73 минутах Мохамед Камара и Осама Азаб на 82 минуте забили еще три гола, гости откровенно встали. Наконец, под занавес матча на 90 минуте Ахмед Набих длиннющей диагональной передачей вывел к воротам своего партнера, и Ибрагим Хелал легко переиграв защитника и вратаря гостей, забил свой третий мяч в этом матче. Таким образом, игрок, открывший счет в этом поединке, его и «закрыл». 6-0 – заслуженная домашняя победа Аль-Масри.

Танта (Гарбия) 6:6 Суэц Цемент (Суэц)

Голы: Махмуд Базеид (31’, 39’, 86’), Бадир Аль-Шербени (42’, 48’, 89’), Хамада Талба (52’), Мохамед Аль-Хади (67’), Мохамед Омар (75’), Ахмед Бадави (84’), Ахмед Фавзи (85’), Садек Омар (86’)

Настоящую голевую феерию лицезрели болельщики в Гарбии, где местная Танта принимала неудачно стартовавший в чемпионате Суэц Цемент. Команды начали матч осторожно, подолгу контролируя мяч и стараясь найти слабые места в обороне друг друга. В конце концов, футболисты Суэца, которым победа была нужнее, перешли к активным действиям, и на 31 минуте Махмуд Базеид ударом со средней дистанции открыл счет. А еще через 8 минут он же замкнул прострел с фланга и довел счет до 2-0. Хозяев такой ход игры явно не устраивал. Прибавив в скорости, Танта на 42 минуте смогла сократить преимущество гостей, отличился Бадир Аль-Шербени, и до свистка на перерыв гости только отбивались.

В начале второго тайма Танта продолжала наседать на ворота Цемента, и на 48 минуте Бадир Аль-Шербени сравнивает счет.

А дальше – началось. Футболисты Цемента неизменно выходили вперед, а хозяева также настойчиво догоняли соперника в счете. В итоге Танте едва хватило времени, чтобы спасти поединок. Боевая зрелищная ничья 6-6. По три мяча забили Махмуд Базеид в составе Суэца и Бадир Аль-Шербени в составе Танты.

Аль-Терсана (Каир) 4:3 Аль-Карум (Александрия)

Голы: Эрнест Папа Арко (48’, 59’, 79’), Тала (60’, 70’, 72’), Ислам Абдалах (71’)

Предупреждения: Эрнест Папа Арко (4’)

Каир против Александрии. Аль-Терсана против Аль-Карума. Перед началом матча специалисты предсказывали нелегкую победу хозяевам. Так и случилось. Аль-Карум отбил стартовый натиск Терсаны и в первом тайме умело действовал в обороне и не позволил хозяевам распечатать свои ворота.

Второй тайм гости начали гораздо активнее и на 48 минуте Эрнест Папа Арко, оставил «не у дел» двух защитников и голкипера Терсаны. 1-0. Хозяева побежали отыгрываться, но на 59 минуте пропустили ответную атаку Карума, вновь Эрнест Папа Арко доводит счет до 2-0. Правда, радовались гости недолго. Едва продолжив игру с центра поля, сработала связка хозяев Хани Саид – Тала, и последний ударом в ближний угол отыграл один мяч. Далее Терсана «разбушевалась». В последующие 12 минут мяч еще трижды влетал в ворота гостей. На 70 минуте Хани Саид снова выдал точный пас на освободившегося от опеки Тала, который и сравнял счет. Еще через минуту Ислам Абдалах выводит хозяев вперед: 3-2, а еще спустя 60 секунд вновь Тала доводит преимущество хозяев до 2 мячей: 4-2. На 79 минуте гости сумели отквитать один мяч, но большего им добиться не удалось. 4-3 – трудная волевая победа Аль-Терсаны, тренер которой после матча посетовал на неуверенную игру 18-летнего голкипера своей команды: «…воротчик такая дыра я не могу больше. Ладно из 6 - 6 не пропустил. Это бы в его стиле было». Спишем действия голкипера на юный возраст, неопытность и волнение…

Энппи (Каир) 0:6 Аль-Ахли (Каир)

Голы: Оссама Хосни (48’, 63’, 79’, 89’), Хуссам Ашур (70’), Моатаз Айно (80’)

«Матч тура». «Каирское дерби». Какими только эпитетами не называли этот матч болельщики и журналисты, предвкушая небывалое зрелище. Зрелище получилось. Дерби – нет. В итоге отчетный поединок можно назвать бенефисом Оссамы Хосни.

Как и ожидалось, хозяева избрали на матч строго оборонительную тактику, а Ахли с первых минут принялись обстреливать ворота Мостафы Камеля. Но в первом тайме все их многочисленные попытки забить неизменно заканчивались неудачей.

Во втором тайме Энппи, видимо, поверили, что ничего плохого у их ворот не может случиться, и попытались атаковать. За что и поплатились. На 48 минуте Оссама Хосни использовал передачу Ахмеда Белала из глубины поля и сильным ударом под перекладину отправил хозяев в «нокдаун». 1-0.

После забитого гола некоторое время казалось, что Аль-Ахли несколько «сбавили обороты», и Энппи вот-вот сравняет счет. Но на 63 минуте после розыгрыша углового Оссама Хосни забивает второй гол и «нокдаун» превратился в «нокаут», из которого футболисты Энппи выйти уже не смогли. На 70, 79 и 80 минутах Аль-Ахли провел еще три мяча, после чего тренер хозяев попытался «встряхнуть» команду, проведя сразу 2 замены. Но данное решение запоздало, да и времени оставалось слишком мало. Матч уже было не спасти. Тем более, что на 89 минуте Оссама Хосни забил свой четвертый гол в матче и установил окончательный счет: 6-0.

Тренеры команд на пресс конференции по разному прокомментировали этот поединок.

Nikitos (тренер Энппи): «…не по игре счет! Очень обидно».

Sacred (тренер Аль-Ахли): «…очень конечно хотелось бы победить, но с таким счетом я даже и не предполагал!»

Асиут Цемент (Асиут) 1:0 Харас Эль Годуд (Александрия)

Голы: Ахмед Захран (1’)

Удаления: Эмад Отхаман (50’)

«Что такое «не везет» и как с ним бороться?» - наверное, именно такой вопрос задавал себе тренер Хараса во время этого матча.

Проведя результативную атаку на первой же минуте, Асиут Цемент настолько четко отыграл в дальнейшем в обороне, что имея некоторое территориальное и игровое преимущество, футболисты Эль Годуд так и не смогли «распечатать» ворота Валида Ибрагима. Мяч упорно «не шел» в ворота. Более того. После того, как на 50 минуте Асиут остался вдесятером, гости вообще не смогли нанести ни одного точного удара в створ. В итоге – минимальная победа хозяев, а Rossini только остается надеяться, что госпожа Фортуна в следующем туре вернет «долг» его команде.

Исмаилия (Исмаилия) 6:3 Петроджет (Суэц)

Голы: Рикардинио (15’, 39’, 89’), Хамада Али (39’, 63’), Мохамед Гамал (65’), Минусу Буба (67’), Мохаммад Годах (80’), Рагеб Хассан (86’)

Предупреждения: Рамир Адель (4’)

Удаления: Валеед Хассан (70)

В Исмаилии чемпион принимал принципиального соперника Петроджет из Суэца. Болельщики увидели матч достойных друг друга соперников, играющих в похожий атакующий футбол. Потерпев в прошлом туре обидное поражение, Исмаилия на своем стадионе жаждала реабилитации. На 4 минуте Рамир Адель, оказавшись на острие атаки, попытался достать мяч, который уже «накрывал» голкипер гостей, но попал стражу ворот по рукам и нанес повреждение, которое, возможно, повлияло на результат этого матча. Самир Ашур после оказанной помощи продолжил игру, а Рамир Адель отделался «легким испугом» увидав перед собой желтую карточку за опасную игру.

Исмаилия очень много атаковала в первые минуты, и на 15 минуте Рикардинио нанес дальний удар по воротам гостей, с которым Ашур справиться не смог. 1-0. Далее игра несколько выровнялась, и в основном проходила в центре поля. Однако на 39 минуте чемпионы провели очень хорошую атаку, и Рикардинио забил второй гол.

Следующей же атакой, на той же 39 минуте, Петроджет усилиями Хамады Али восстановил отставание в один мяч.

Второй тайм также начался атаками Исмаилии. Гости уверенно отбивали атаки чемпиона, изредка переходя в атаку и на 63 минуте Хамада Али, обыграв своего оппонента вышел к воротам и сравнял счет. 2-2. Равенство в счете держалось недолго. На 65 и 67 минутах Мохамед Гамал и Минусу Буба вновь уводят Исмаилию в отрыв. А через 3 минуты за подкат сзади был удален центральный полузащитник Петроджета Валеед Хассан. Имея на одного игрока меньше Петроджет уже не смог на равных бороться с Исмаилией и на 80 минуте Мохаммад Годах увеличивает преимущество хозяев. 5-2. Гости нашли в себе силы провести на 86 минуте результативную атаку. После дальнего удара, прямо скажем – «на удачу», первым на добивание успел Рагеб Хассан. 5-3. Но силы игроков не беспредельны. Петроджет явно устал, и на 89 минуте Рикардинио поставил точку в этом матче. 6-3. Тренер хозяев был очень доволен результатом и заявил на пресс конференции: «…сразу знали как будем играть. Соперник ничем не удивил. Мы прекрасно отыграли в этом матче». Тренер гостей на пресс конференцию не пришел. Однако через несколько часов стало известно, что после этого поражения Omerta подал в отставку и новым наставником Петроджета стал BogDanch4. Что ж. Пожелаем ему удачи в управлении командой.

Баладиет (Эль Махала) 0:0 Асуан (Асуан)

Предупреждения: Юсеф Мостафа (40’, 48’)

Удаления: Юсеф Мостафа (48’) (за 2 желтых)

Скучноватый поединок прошел в Эль Махала, где Баладиет встретился с неуступчивым Асуаном. Одержав несколько сенсационную победу в прошлом туре над действующим чемпионом, гости испугались своей «наглости», и на поединок с Баладиетом GDZS выбрал оборонительную тактику, о чем впоследствие немного пожалел: «Упор сделали на защиту. Слишком резвый старт взял Баладиет. Может не хватило смелости.» А Баладиет просто проиграл стиль, и не смог использовать свои моменты даже после того, как на 48 минуте за вторую желтую карточку был удален с поля центральный защитник гостей Юсеф Мостафа, о чем и сказал BOJAN на послематчевой пресс конференции: «Стиль подвел, в последний момент поставил. А в целом у нас было больше шансов 3 в створ. Ну не залетел мяч что-ж поделаешь». Итог матча – нулевая ничья. Асуан вновь проявил свою неуступчивость, а в Премьер Лиге не осталось команд, которые бы не потеряли очки.

Асиут Петролеум (Асиут) 6:0 Замалек (Каир)

Голы: Мохамед Ал-Дабси (43’, 60’, 66’, 89’), Ахмед Хасан (82’, 87’)

После двух автосоставов, наконец-то, на скамейке Асиут Петролеума появился Trener666 и команда сразу заиграла. Правда, играли хозяева против очередного автосостава Замалека и, соответственно, легко победили 6-0. Четыре мяча в ворота гостей забил Мохамед Ал-Дабси и дважды отличился Ахмед Хасан. После этого поединка Romantik был уволен с поста менеджера Замалека и на его место назначен OLEG777, которому мы также пожелаем удачи в управлении командой.

Итак. Чемпионат Премьер Лиги Египта набирает обороты. Футболисты постепенно втягиваются в игровой ритм, о чем свидетельствует высокая результативность. Уже случилась первая отставка и первое увольнение. Так или иначе, но в Премьер Лиге уже потеряли очки все команды. В общем, сезон обещает стать очень увлекательным, и предсказать исход того или иного матча становится все труднее. Будем с интересом следить за развитием событий и пожелаем менеджерам клубов, чтобы их команды не останавливались в своем развитии на достигнутом уровне.