• Сайт НФ Польши
  • Главная » 2012 » Декабрь » 3 » Премьер-лига Египта. Обзор 6 тура
    17:46
    Премьер-лига Египта. Обзор 6 тура

Привет всем любителям египетского футбола. Чемпионат страны продолжает набирать обороты и недавно состоялся 6 тур, именно сегодня о нем и пойдет речь:

Немного статистики и фактов этого тура:

- В минувшем туре было сыграно 8 матчей, в которых было забито 42 мяча (в среднем 5,25 мяча за игру).

- В состоявшихся матчах хозяева 6 раз праздновали победу, в то время как гости побед дружно не одержали.

- Самая крупная победа была зафиксирована во встрече Энппи-Замалек (6-0).

- Меньше всего голов было забито в следующих играх: Харас Эль Годуд - Олимпи и Кима Асуан - Эраб Контракторс (2 гола в каждой игре).

- Лучшими бомбардирами этого тура стали: игрок Исмаилии - Мауро Каморанези и полузащитник Аль-Иттихада - Хамис Гаафар (у обоих по 4 гола).

- Лучшими ассистентами тура стали сразу несколько игроков: Якуб Стохл, Рустам Бокиев (оба - Исмаилия), Хамди Заки (Аль-Масри), Мохамед Салах (Аль-Иттихад), Витор (Энппи) и Оссама Хосни (Аль-Ахли) – у всех по 2 голевые передачи.

- Всего игры 6 тура посетило 244.189 человек.

- Лучшая посещаемость была зафиксирована на стадионе Харас Эот Годуда - «Бордер Гард Стадиум» (36.719 человек), на втором месте стоит домашняя арена Аль-Ахли («Каирский международный стадион» на эту встречу принял 35.582 человек), а замкнул тройку лидеров по этому показателю стадион Кимы Асуана – «Тантра» (32.500 человек)

- Всего в 6 туре судьями было показано 8 желтых карточек.

Теперь давайте расскажу Вам непосредственно о самих матчах:

Асуан (Асуан) 3:0 Баладиет (Эль Махала)

Голы: Тамер Дарвиш (50,58,76)

Центральный матч этого тура состоялся в Асуане, где местная одноименная команда принимала гостей из Эль Махалы. Несмотря на то, что до отчетной встречи обе команды находились, мягко говоря, не на самом лучшем месторасположении в турнирной таблице, встреча двух менеджеров GDZS и Бояна вызывала колоссальный интерес. На карту было поставлено всё: кто побеждал, тот имел шанс исправить неудачно начавшийся сезон. После 5 игр в активе Асуана было 3 очка (1 победа и 4 поражения), а в активе Баладиета 4 балла. Понятное дело, что нынешняя ситуация в Асуане и Баладиете не может не беспокоить двух главных тренеров, а потому команды решили исправить ситуацию начиная с этого тура: на игру и хозяева и гости выставили сильнейшие составы, и разницы в силе практически не было. Тренер Асуана – GDZS смог грамотно расставить своих игроков в обороне и те накрыли двух атакующих игроков соперника. В свою очередь защита Баладиета смогла справиться лишь с одним центральным форвардом. В первом тайме особых моментов для взятия ворот ни у одних, ни у других не было, а потому все голы были перенесены на вторую половину встречи. В начале второго тайма удачными действиями отметился Тамер Дарвиш, который смог мощно пробить под перекладину - Мостафа Фатхи свою команду не спас. Спустя некоторое время всё тот же Дарвиш удваивает счет- 2:0. После такого плохого начала тайма, гости не смогли собраться с мыслями и показать комбинационный футбол, за что получили третий гол в свои ворота – Тамер Дарвиш оформил хет-трик. В итоге хозяева смогли-таки одержать важную победу, а вот для Баладиета черная полоса продолжает длится: команда не знает вкуса победы уже на протяжении 5 игр.

Аль-Иттихад (Александрия) 6:1 Итесалат (Каир)

Голы: Хамис Гаафар (28,34,86,88), Мохамед Салах (70), Реда Шехата (85) – Сонбол (14)

Лидер текущего чемпионата продолжает свою яркую игру на старте турнира: Аль-Иттихад смог одержать пятую победу в шести играх, в результате чего единолично лидирует в турнирной таблице ЕПЛ. На сей раз в гости к подопечным redda пожаловали игроки Итесалата, которые неплохо начали сезон (2 победы и 1 ничья в 5 матчах). Несмотря на то, что хозяева были сильнее соперника почти на 100 баллов, первыми открыли счет  матче игроки каирской команды: на 14-й минуте точным ударом отличился молодой воспитанник Итесалата – Сонбол. Игроки александрийского клуба смогли отыграться довольно быстро: на 28-й минуте Хамис Гаафар счет сравнял, а на 34-й и вовсе вывел свою команду вперед. Второй тайм остался полностью за игроками Аль-Иттихада: 3 открытых игрока в атаке сделали свое «коварное» дело, в результате чего в ворота Итесалата залетело ещё 4 безответных мяча (ещё два мяча на свой счет записал Хамис Гаафар, а также по разу отличились Мохамед Салах и Реда Шехата. Что касается атаки гостей, то единственный свободный игрок Итесалата – Сонбол более ничем отметиться не смог, в результате чего его команда потерпела крупное гостевое поражение в игре против Аль-Иттихада. После этого тура александрийская команда лидирует в таблице ЕПЛ, а Итесалат опустился на 9-е место.

Исмаилия (Исмаилия) 6:1 Квана (Исмаилия)

Голы: Мауро Каморанези (6,15,71,79), Моатасем Салем (49), Здравко Кузманович (52) - Абдель Разак (41)

Очередные 3 очка смогла взять в этом сезоне Исмаилия. На этот раз жертвой стала Квана под предводительством Фаната. Уже на 6-й минуте новичок команды - Мауро Каморанези смог вывести хозяев вперед, а спустя некоторое время и вовсе оформил дубль, тем самым увеличив разрыв счете до двух мячей. Несмотря на то, что игроки Кваны уступали в силе своему сопернику примерно на 170 баллов, главный тренер команды решил выставить на игру трех атакующих игроков, двое из которых остались не прикрытыми оборонцами Исмаилии. Плодом тчательных усилий гостей, Абдель Разак на 41-й минуте смог сократить разницу в счете, однако сравнять счет игрокам Кваны так и не было суждено: во втором тайме Исмаилия задала такие скорости, что гости просто на просто не успевали за действиями подопечных Сиржа. Ещё в начале второго тайма Моатасем Салем и Здравко Кузманович довели счет до 4-1, а напоследок всё от же Мауро Каморанези смог ещё два раза поразить ворота Ахмеда Абдель Халима. Итоговый счет 6-1 позволил Исмаилии не только уверенно взять 3 очка, но и подняться на 2-е место. Что касается Кваны, то исмаильский клуб опустился на 6-ю строчку.

Харас Эль Годуд (Александрия) 2:0 Олимпи (Александрия)

Голы: Мохаммед Хамед (55,77)

Продолжает свою «черную серию» александрийский Олимпи, который в дебютном для себя сезоне в ЕПЛ пока что не демонстрирует той игры, которая была у команды в прошлом сезоне; оно и понятно, сопернику в элитном дивизионе Египта посильнее будут, чем в Первой Лиге: так в 6-м туре подопечные Сульмара в александрийском дерби «гостили» у Харас Эль Годуда, и эта поездка ничего позитивного для команды так и не принесла. Учитывая тот факт, что номинальные хозяева были сильнее «гостей» на 200 баллов, Олимпи был вынужден всю игру проводить в обороне, дабы удержать хотя бы 1 балл. Не получилось. Если в первом тайме ещё хоть как-то удавалось сдерживать натиск подопечных NOKI, то во втором тайме два точных удара Мохаммеда Хамеда поставили крест на усилиях футболистов Олимпи. В итоге Харас Эль Годуд одержал вполне предсказуемую победу, которые принято называть «победами на классе», что в итоге позволило александрийскому клубу ворваться в тройку лидеров чемпионата. Что касается другого александрийского коллектива – то Олимпи пока что замыкает турнирную таблицу, имея в активе лишь 1 балл после 6 проведенных игр.

Энппи (Каир) 6:0 Замалек (Каир)

Голы: Мохамед Абул-Эла (16,54,89), Витор (19), Алаа Абдель Наби (58), Давид Суасо (86)

Неожиданно для многих «проавтососил» Замалек, который буквально «подарил» 3 очка столичному Энппи. Хозяева таким подарком воспользовались сполна и одержали логичную  крупную победу.

Аль-Ахли (Каир) 5:4 Петроджет (Суэц)

Голы: Хуссейн Али (32,40,83), Моатаз Айно (51), Хуссам Ашур (88) - Нассер Хассанеин (43,51,83), Эдсон Перейра (78)

Захватывающий поединок состоялся в Каире между действующим чемпионом Египта – Аль-Ахли и бронзовым призером прошлого сезона – Петроджетом. Несмотря на то, что хозяева перед игрой были фаворитами игры, если говорить о силе, то вот касательно уровня тренерского мастерства чуть больше преимущества было у наставника гостей. Уж больно часто тренер Аль-Ахли ставит не вполне оправданные тактические схемы – этот матч стал тому явным подтверждением: сыграв спартаковским стилем, хозяева зачем то решили сыграть с двумя фланговыми атакующими игроками, которых, к слову, защита суэцкого клуба смогла напрочь ликвидировать. То ли дело как играли гости – они смогли оставить в атаке трех открытых атакующих игроков, однако совместными усилиями смогли забить лишь четыре мяча (Нассер Хассанеин оформил хет-трик, а ещё один гол на счету Эдсона Перейры). Как выяснилось на 88-й минуте, когда пятый мяч в ворота соперника отправил Хуссам Ашур (до этого хет-трик оформил Хуссейн Али, а ещё один точный удар удался Моатазу Айно), четыре гола для победы над более сильным соперником (перевес в силе около 300 баллов), с учетом его «кривой» расстановки – это ещё не залог успеха. Тут надо придумывать что-то другое. Уверен, что тренер Петроджета что-нибудь придумает, ведь взять реванш в ответной игре на своем поле, это всегда очень желанно.

Аль-Карум (Александрия) 3:3 Аль-Масри (Порт Саид)

Голы: Бассел Абдель Саррам (53,63), Мохамед Эид (72) - Вагих Абдул-Азим (27,66), Бешир Мешергуй (88)

Не самый лучший матч провел Аль-Масри, если говорить об оборонительных действиях команды – на поле тренер команды Экстер решил выставить 5 игроков, в чьи обязанности входить оборона ворот, однако ни один из них не смог накрыть двух атакующих игроков Аль-Карума. Проблемы в обороне для гостей пришли во втором тайме, когда к тому времени Аль-Масри выигрывал благодаря точному удару Вагиха Абдул-Азима. Героем Аль-Карума в этот вечер стал Бассел Абдель Саррам, который сначала на 53-й минуте счет сравнял, а спустя 10 минут вывел свою команду вперед. Несмотря на то, что в атаке у гостей оборона александрийского клуба смогла накрыть двух игроков, единственный открытый правый вингер Аль-Масри - Вагих Абдул-Азим смог на 66-й минуте блеснуть индивидуальным мастерством и счет сравнял. Командам пришлось начать всё с начала. Хозяева смогли быстро прийти в себя и спустя шесть минут Мохамед Эид вновь выводит Аль-Карум вперед . Игра уже шла к своему завершению, и фанаты хозяев довольно потирали руки, как вдруг на 88-й минуте правый защитник гостей - Бешир Мешергуй пришел на розыгрыш углового и забил таки спасительный мяч для Аль-Масри. В итоге игра завершилась результативной ничьей, которая вряд ли устроила обе стороны.

Кима Асуан (Асуан) 1:1 Эраб Контракторс (Каир)

Голы: Мохамед Аль-Хади (5) - Муса Кабиру (33)

Завершался тур игрой в Асуане, где дебютант ЕПЛ – Кима Асуан принимал у себя дома Эраб Контракторс. Уже в самом дебюте встречи хозяевам удалась быстрая атака, точным ударом которую завершил Мохамед Аль-Хади. Гости не стали долго горевать и начали строить свои атаки через правый фланг, где у каирской команды было два открытых свободных игрока, один из которых в итоге в середине первого тайма и забил гол - Муса Кабиру смог точным ударом завершить пас от Сайеда Шаабана. Во втором тайме на поле была равная игра, и забить могли как одни, так и другие. Но в итоге встреча равных по силе команд завершилась мирным исходом, который оказался вполне логичным результатом этой встречи.

Напоследок давайте взглянем на турнирную таблицу чемпионата Египта:

Вот таким он был шестой тур, для вас небольшой обзор подготовил Никитос. О матчах 7-го тура ЕПЛ я также расскажу Вам в своем следующем обзоре. До встречи!

Просмотров: 454 | Добавил: НикитоS | Рейтинг: 5.0/2