24252627282930
  • Главная » 2014 » Ноябрь » 11 » Премьер-лига Египта. Обзор 2 тура
    12:04
    Премьер-лига Египта. Обзор 2 тура

Всем добрый день. Чемпионат страны потихоньку начинает набирать обороты и вчера прошли матчи 2 тура ЕПЛ. Давайте быстренько пробежимся по ним:

Энппи (Каир) 6:6 Аль-Карум (Александрия)

Голы: Юрий Дубровин (49,53,79’), Алаа Абдель Наби (62’), Перейра Денилсон (73’), Деннис Флинта (86’) - Мурат Чейлан (50,53,87’), Бассел Абдель Саррам (63’), Александер Матисен (75,82’)

Самый результативный матч тура был сыгран в Каире, где местный Энппи принимал на своем родном стадионе новичка ЕПЛ – александрийский Аль-Карум. Основные события произошли во второй половине встречи, где обе команды устроили настоящую перестрелку и отгрузили в ворота друг друга по 6 мячей. Главными действующими лицами матча были Юрий Дубровин и Мурат Чейлан, которые по три раза отправляли мячи в сетку ворот соперника. Веселенькая получилась игра, где обе команды решили «забить» на оборону собственных ворот. Эта ничья пошла больше на руку Аль-Каруму, ведь сыграть вничью на поле соперника, который превосходит тебя в силе почти на 120 баллов – это дорогого стоит. Что касается Энппи, то каирцы из года в год продолжают наступать на одни и те же грабли, видимо горбатого только могила исправит.

Аль-Ахли (Каир) 0:0 Олимпи (Александрия)

Еще одна встреча, в которой гостевая команда, являясь заметно слабее хозяев, смогла добыть 1 балл в свою копилку, не позволив себя обыграть. Олимпи провел прекрасный матч, грамотно обороняясь, в результате чего подопечные Сакреда не смогли ни разу пробить по чужим воротам. Аль-Ахли, имея перевес в силе почти в 260 баллов, сыграло в «кривую» британку, что во многом поспособствовало итоговому результату. В целом результат более чем справедлив, Сульмар заслужил ничью.

Аль-Масри (Порт Саид) 0:2 Эраб Контракторс (Каир)

Голы: Хуссейн Аль Хамшари (25,50’)

Уверенной гостевой победы в минувшем туре добились футболисты Эраб Контракторса, переиграв в Порт Саиде местный Аль-Масри. Если бы такой результат был 2-3 года назад, то его можно было бы с легкостью назвать сенсацией, однако реалии современного футбола таковы, что на сегодняшний день Эраб Контракторс является одним из претендентов на место в пятерке сильнейших, а вот Аль-Масри пока что является «темной лошадкой», которая в ущерб силе, обзавелась одной из лучших инфраструктур в Федерации. Гости, имея перевес в силе почти в 120 баллов, еще в первом тайме благодаря голу Хуссейна Аль Хамшари вышли вперед, а в начале второго тайма довели счет до 2:0 (отличился всё тот же Аль Хамшари). В дальнейшем каирская команда довольно уверенно и спокойно довела матч до победы, не позволив сопернику хотя бы раз побеспокоить своего вратаря Махди Солимана. В итоге Эраб Контракторс набирает первые очки в сезоне, а подопечные Экстера терпят второе поражение подряд на старте чемпионата и опускаются на 13-е место в таблице.

Аль-Иттихад (Александрия) 0:0 Асуан (Асуан)

А в этой встрече сошлись между собой непримиримые соперники в борьбе за мирокубковые места. Оба коллектива сыграли практически в оптимальных составах, однако за все 90 минут игры голов забито так и не было. Главной причиной такой «засухи» является прекрасная игра обоих команд в обороне, когда были закрыты по 2 атакующих игрока с каждой стороны. Ничья пошла на руку скорее Асуану, ведь добыть 1 очко в выездном поединке против сильного соперника, это в принципе неплохо. Асуан после 2 игр имеет в своем активе 4 балла, в то время как подопечные Редда оба своих поединка свели в ничью. Думается, что после этой игры главный тренер Асуана – Эд был в хорошем расположении духа.

Интаг Харби (Аль Салам) 1:2 Итесалат (Каир)

Голы: Владимир Яковлев (16’) - Абдель Азиз (41,64’)

Прекрасный матч провел в этом туре каирский Итесалат, который на выезде встречался с дебютантом Премьер-лиги – Интагом Харби. Обе команды по силе были практически равны, однако, всё же небольшое игровое преимущество получили гости за счет угаданного стиля (британский-комбинационный). Тренер хозяев сделал неожиданный шаг: он решил сыграть без единого форварда, имея при этом пять полузащитников атакующего плана. И надо сказать что такое неожиданное решение принесло свои плоды довольно быстро – на 16-й минуте правый вингер команды Владимир Яковлев промчался по своему флангу и смог замкнуть блестящую передачу Рассела Мальтона из глубины – 1:0. Гости смогли отыграться ближе к концу первого тайма, когда точным дальним ударом Абдель Азис счет сравнял. Во втором тайме обе команды имели хорошие шансы что бы выйти вперед, однако забить смогли только игроки Итесалата – всё тот же Абдель Азис вывел свою команду вперед – 2:1. Футболисты Интаг Харби сравнять счет так и не смогли, в результате чего потерпели второе подряд поражение и опустились на последнее место в таблице. Что касается Итесалата, то подопечные Жеки набирают 4 очка после двух игр, одержав первую победу в сезоне.

Смуха (Александрия) 1:2 Квана (Исмаилия)

Голы: Тарек Хамед (37’) - Фаусто Росси (12,47’)

Непростой победы добилась Квана в гостевой игре против Смухи. Даже несмотря на то обстоятельство, что гости были сильнее своих оппонентов почти на 90 баллов, а также грамотно отыграв в обороне (2 закрытых атакующих игрока из 3 имеющихся на поле), для Кваны эта игра не стала легкой прогулкой. Выйдя вперед на 12-й минуте благодаря голу итальянца Фаусто Росси, гости слишком рано прижались к своим воротам, за что поплатились пропущенным мячом от Тарека Хамеда на 37-й минуте. Начало второго тайма выдалось для игроков Смухи провальным: всё тот же Фаусто Росси воспользовался неразберихой в штрафной александрийской команды и забил, как выяснилось в дальнейшем, победный мяч для своей команды. Футболисты Смухи сравнять счет так и не смогли: то мяч летел мимо ворот, то Ахмед Абдель Халим действовал безупречно и ловил всё, что летело в створ его ворот. В итоге финальный свисток судьи зафиксировал победу Кваны, которая стала для подопечных Зиппо уже второй подряд. А вот что касается Смухи, то после двух игр в активе команды ни одного очка и пока что 15-е место в таблице.

Исмаилия (Исмаилия) 6:1 Харас Эль Годуд (Александрия)

Голы: Леонардо Иглесиас (31,60,90’), Стефан Глисон (66’), Якуб  Стохл (70’), Мохамед Авад (87’) - Абдул-Салам Нагах (2’)

Центральный матч этого тура состоялся в Исмаилии, где подопечные Сиржа принимали бронзового призера прошлогоднего чемпионата во главе с Бигбутсом. Гости довольно быстро вышли вперед: на 2-й минуте точным дальним ударом отметился Абдул-Салам Нагах. Этот гол стал для хозяев отрезвляющим: они сразу же помчались в атаку, однако сравнять счет смогли только на исходе получаса игры – точным ударом отметился Леонардо Иглесиас. После этого инициатива до конца первого тайма перешла в руки к александрийцам, однако дуэт Нагах-Хайтцман (оба игрока были открыты в нападении) ничем полезным так и не отметился. Вторая половина игры прошла полностью под диктовку хозяев – исмаильские футболисты смогли еще пять раз огорчить вратаря Харас Эль Годуда - Ваеля Зекри, при этом поочередно забивали Леонардо Иглесиас, Стефан Глисон, Якуб  Стохл и Мохамед Авад. Исмаилия одерживает очередную крупную победу и набрав 6 очков после 2 туров, возглавила турнирную таблицу чемпионата страны. Что касается александрийской команды, то подопечные Бигбутса опустились на 9-е место.

Петроджет (Суэц) 1:0 Баладиет (Эль Махала)

Гол: Эдсон Перейра (7’)

Заключительный матч тура состоялся в Суэце, где местный Петроджет принимал Баладиет. Обе команды потерпели поражения в первом туре, а потому в этой игре они были вынуждены доказать всем, в том числе и самим себе, что это были случайности. Фаворитом в этой встрече считался Петроджет, который играл у себя дома, да еще и перевес в силе был в его пользу (примерно 100 баллов). Гости же смогли угадать со стилем (бей беги-спартаковский), и рассчитывали на успех в это встрече за счет контратакующей игры. Первый гол в игре был забит довольно быстро: защитники Баладиета «прозевали» в своей штрафной Эдсона Перейру, который вывел Петроджет вперед. В дальнейшем игра стала какой-то академичной и опасные моменты возникали очень и очень редко. Обе команды отрядили в атаку по 2 игрока, однако открытыми осталось лишь по одному футболисту. В итоге голов так никто и не увидел, а мяч забитый в самом дебюте встречи оказался единственным и победным для суэцкой команды. В итоге Петроджет смог реабилитироваться в глазах собственных болельщиков и набрал первые очки в сезоне, а вот подопечные Вити потерпели второе поражение подряд и с нулем в графе «набранные очки» занимает пока что 14-е место в таблице.