30
  • Главная » 2014 » Июнь » 3 » Премьер-лига Египта. Обзор 2 тура
    10:48
    Премьер-лига Египта. Обзор 2 тура

Доброго времени суток всем. Чемпионат Египта по футболу продолжается, а потому вчера состоялись матчи 2 тура в Премьер-лиге, сегодня кратко расскажу об их результатах:

Баладиет (Эль Махала) 2:0 Итесалат (Каир)

Стадион: «Аль Махала» (35.000). Посещаемость: 35.000 человек.

Голы: Дмитрий Липартов (37,44’)

Тур открывался матчем в Эль Махале, где на родной арене «Аль Махала» Баладиет принимал каирский Итесалат.  Обе команды были хорошо мотивированы на победу в этой встрече, ведь хозяева в первом туре не смогли сломить сопротивление Кваны, а гости и вовсе проиграли Энппи. Первые минуты матча явно показали: Баладиет на сегодняшний день гораздо лучше готов к сезоне, чем каирские футболисты. С первых же минут хозяева бросились в атаку и имели неплохие шансы для взятия ворот, однако испанский вратарь гостей – Хакобо был надежен. Как оказалось далее, эта надежность была до поры до времени: на 37-й минуте баладиету удалась красивая комбинация, завершил которую точный удар Дмитрия Липартова. Спустя 7 минут опытный российский нападающий смог оформить дубль, сделав счет 2:0 в пользу своей команды. Второй тайм для гостей не стал лучше первого: защитная модель игры с двумя атакующими игроками не принесла своих успехов – команда забить хотя бы один мяч так и не смогла. Что касается Баладиета, то больше голов подопечные Вити забить так и не смогли, но и двух мячей команде хватило для итогового успеха. Поздравляем Баладиет с первой победой в чемпионате, а вот Итесалат пока не впечатляет, но думается, что Жека сможет настроить своих подопечных на сезон и команда заиграет гораздо лучше.

Рейтинг матча по мнению редакции: 4 балла

Кима Асуан (Асуан) 0:6 Энппи (Каир)

Стадион: «Тантра» (34.000). Посещаемость: 21.111 человек.

Голы: Салех Гомаа (20,36,89’), Антон Ткаченко (55’), Ахмед Рефаат (58’), Бакари Соро (87’)

В этом матче гости вышли на поле ближайшим резервом: молодые воспитанники вдоволь «порезвились» с «автососом» Кимы Асуана, что в итоге вылилось в итоговые 6:0. Лучшим игроком встречи был признан Салех Гомаа, на счету которого 3 забитых гола.

Рейтинг матча по мнению редакции: 1 балл

Аль-Ахли (Каир) 6:4 Смуха (Александрия)

Стадион: «Каирский международный стадион» (61.000). Посещаемость: 31.822 человек.

Голы: Ахмед Белал (32,59,61,74’), Хуссам Ашур (61,71’) - Ахмед Хамуди Хамуди (58,60,66’), Тарек Хамед (64’)

Настоящий спектакль голов устроили в прекрасный вечер понедельника Аль-Ахли и Смуха: несмотря на то, что обе команды на сегодня имеют огромную разницу в классе (каирская команда сильнее практически на 450 баллов), это не помешало двум коллективам подарить нам всем захватывающий и интригующий футбол с обилием голевых моментов как в одни, так и в другие ворота. Хозяева избрали удачную тактику (британский-комбинационный), а также смогли оставить в нападении сразу 3 открытых игроков, что заметно осложняло работу защитников Смухи. Первый гол в матче пришелся на 32-ю минуту, когда форвард сборной Египта – Ахмед Белал классным ударом из-за пределов штрафной вывел Аль-Ахли вперед. Гости отсиживаться в обороне не стали, а потому во втором тайме смогли сравнять счет – это сделал Ахмед Хамуди Хамуди. Радость гостей была недолгой…так же как и обида футболистов хозяев за пропущенный гол – начиная с 59-й минуты матча игра пошла по самому настоящему принципу «качели», когда забивали то одни, то другие. Так, к 66-й минуте матча счет был ничейным 4:4, после чего игра пошла уже на морально-волевых, т.к. сил оставалось мало. В решающий момент свое веское слово в составе хозяев сказали Хуссам Ашур и Ахмед Белал, которые на 71-й и 74-й минутах соответственно смогли «дожать» неуступчивую Смуху, в результате чего счет стал 6:4. В итоге гранд египетского футбола в родных стенах одержал тяжелейшую победу, а вот Смухе стоит сказать «спасибо»: команда выдала прекрасный матч, так что потенциал у команды огромен, думаю, менеджер клуба ezuri сможет в этом сезоне со своими подопечными «громко» выступить в чемпионате Египта.

Рейтинг матча по мнению редакции: 5 баллов

Аль-Масри (Порт Саид) 6:0 Тали Аль-Гаиш (Каир)

Стадион: «Порт Саид» (40.500). Посещаемость: 32.214 человек.

Голы: Шервида (3,11,82’), Марк Тайерни (25,55’), Юсуке Содо (44’)

Еще один матча тура, в котором был допущен «автосос». На этот раз дебютант Премьер-лиги – Тали Аль-Гаиш играл резервом. Команда по-прежнему продолжает поиски главного тренера, а пока его нет, соперники пользуются неразберихой в игре команды. На этот раз Аль-Масри одержал крупную победу, а лучшим игроком матча стал молодой воспитанник клуба – египетский форвард Шервида, который офрмил хет-трик.

Петроджет (Суэц) 0:3 Харас Эль Годуд (Александрия)

Стадион: «Ас Суайз Стадиум» (30.000). Посещаемость: 28.256 человек.

Голы: Себастьен Хайтцман (9,52’), Мухаммед Аль Наср (58’)

В этом матче между собой встретились два неудачника прошлого тура, когда Петроджет в гостях был разгромлен Исмаилией, а Харас Эль Годуд был бит у себя дома подопечными Экстера. Дабы спасать свою честь, обе команды помчались в атаку с первых же минут, однако забить смогли только гости: удачная комбинация на 9-й минуте и Себастьен Хайтцман выводит александрийскую команду вперед – 1:0. В атаке у хозяев в этой игре ничего не ладилось: оба атакующих игрока были закрыты оборонцами Хараса, что в итоге выразилось в «0» в графе «удары в створ ворот» по прошествии всех 90 минут матча. Что касается гостей, то во втором тайме парни Бигбутса смогли развить свой успех: вновь гол француза Себастьена Хайтцмана и мяч Мухаммеда Аль Насра сняли все вопросы относительно исхода этой встречи. Харас Эль Годуд одерживает первую победу в чемпионате и теперь может со спокойной душой ехать домой – перед своими болельщиками игроки уже реабилитировались, а вот футболистам Петроджета еще только предстоит доказывать свою профпригодность, дабы не разочаровать своих поклонников.

Асуан (Асуан) 0:3 Исмаилия (Исмаилия)

Стадион: «Асуан» (31.500). Посещаемость: 31.500 человек.

Голы: Леонардо Иглесиас (58,62’), Энтони Портер (66’)

Центральный матч тура состоялся на домашнем стадионе Асуана, который носит одноименное название. Очень интересно наблюдать за «тактическими битвами» двух старожилов Египта: GDZS против Сиржа – это что-то уже вроде футбольной классики «Ювентус»-«Милан», или «Барселона-Реал». На сегодняшний день команды решают разные задачи: Асуан будет пытаться зацепиться за зону мирокубков, а вот Исмаилия скорее всего будет рассматривать главной своей целью удачное выступление в ЛЧК, а также успех в чемпионате страны. На эту игру команды вышли с разными мыслями: Асуан решил обороняться, а вот гости наоборот пошли в атаку всеми силами. Гости, имея перевес в силе почти на 200 баллов, а также 2 открытых игроков в линии атаки, с первых же минут принялись атаковать ворота Махмуда Рахмана, однако в первой половине игры забить в ворота соперника подопечным Сиржа не удалось. Удачным стал для Исмаилии второй тайм, когда за 8 минут гости смогли трижды огорчить игроков Асуана: дубль Леонардо Иглесиаса, а также гол Этони Портера принесли исмаильской команде очень важную победу. Асуан потерпел первое поражение в чемпионате, однако впереди еще много игр и возможность для борьбы за мирокубки у команды Эдика есть.

Аль-Иттихад (Александрия) 2:0 Эраб Контракторс (Каир)

Стадион: «Александрия» (31.750). Посещаемость: 31.750 человек.

Голы: Олег Венглинский (58,74’)

Удачный старт удался александрийскому Аль-Иттихаду, который смог одержать вторую подряд победу. На этот раз в родных стенах был бил каирский Эраб Контракторс, а это поражение для столичных стало уже вторых кряду. В целом хозяева одержали очень грамотную и уверенную победу, без каких-либо «сюрпризов». Оба мяча были забиты во втором тайме, когда украинский ветеран Олег Венглинский смог дважды поразить ворота, защищаемые Махди Солиманом. Как ни старались гости, однако забить хотя бы один мяч они так и не смогли. В итоге Аль-Иттихад одержал победу, после которой подопечные Редда идут на 5-м месте в турнирной таблице. Что касается Эраб Контракторса, то команда сейчас идет на 11-й строчке.

Рейтинг матча по мнению редакции: 3,5 балла

Квана (Исмаилия) 2:0 Аль-Терсана (Каир)

Стадион: «Суэц Канал» (30.000). Посещаемость: 26.241 человек.

Голы: Ибрагим Конаша (37’), Бениамин Манучарян (68’)

Завершался тур матчем в Исмаилии, где местная Квана принимала у себя дома каирскую Аль-Терсану. Номинальными фаворитами во встрече считались гости, т.к. они были сильнее на 100 баллов, однако тренер хозяев – Zippo на строил своих игроков только на победу, и те без дрожи в коленках вышли на поле и смогли переиграть более сильного соперника. Первый гол в матче состоялся на 37-й минуте, это Ибрагим Конаша воспользовался ошибкой в обороне гостей и отправил мяч в ворота мимо вратаря соперника Ислама Шокри. После пропущенного гола гости проснулись и даже стали атаковать, но все их атаки заканчивались либо неточными ударами, либо красивыми и эффектными сейвами Ахмеда Абдель Халима. Во втором тайме игра была абсолютно равной, но разница лишь в том, что хозяева смогли воспользоваться своим моментом (гол на 68-й минуте забил Бениамин Манучарян), а гости растратили уйму моментов, за что и поплатились в итоге – 2:0, вполне логичная победа Кваны, которая поднялась на 6-е место в таблице. Что касается Аль-Терсаны, то каирская команда сейчас идет на 13-й строчке.

Напоследок давайте взглянем на турнирную таблицу Премьер-лиги Египта после 2 туров:

На этом у меня сегодня всё, спасибо всем за внимание, для Вас работал Никитос, всем хорошего настроения и до скорых встреч.

Просмотров: 918 | Добавил: НикитоS | Рейтинг: 5.0/4