2627282930
  • Главная » 2012 » Ноябрь » 14 » Премьер-лига Египта. Обзор 1 тура
    17:35
    Премьер-лига Египта. Обзор 1 тура

Привет всем любителям египетского футбола. Накануне взял старт очередной, уже 9-й сезона на Офм, а вместе с ним и стартовал чемпионат Египта. Первый тур был богат на события, давайте о них я вам сейчас и расскажу:

Аль-Ахли (Каир) 2:5 Харас Эль Годуд (Александрия)

Голы: Хуссейн Али (7,29) - Мохаммед Хамед (45,47,63), Себастьен Хайтцман (47,68)

Первая игра сезона, и первая же сенсация всего тура – действующий чемпион в родных стенах Каирского международного стадиона потерпел фиаско в игре против Харас Эль Годуда. Гости в это межсезонье обзавелись новым тренером – NOKI и, пока что такой шаг себя полностью оправдал. Сама игра началась под ожидаемым натиском каирской команды: Хуссейн Али уже на 7-й минуте распечатал ворота Ваеля Зекри, а спустя некоторое время удвоил преимущество своей команды: 2-0 к середине первого тайма очень солидная фора. Не случись гола Мохаммеда Хамеда на 45-й минуте, неизвестно чем бы ещё закончилась эта игра, ведь после пропущенного «мяча в раздевалку» хозяева сильно сдали. Во многом успех добыт за счет грамотной игры гостей в обороне: 3 закрытых игрока атаки Аль-Ахли и своих козырей хозяева лишились. Что касается атаки Харас Эль Годуда, то тут наоборот были свободны 3 игрока линии атаки, которые во втором тайме буквально «разорвали» на кусочки оборону действующего чемпиона: по два гола во втором тайме Мохаммеда Хамеда и Себастьена Хайтцмана принесли гостям сенсационную победу и первые 3 очка в сезоне.

Эраб Контракторс (Каир) 0:5 Исмаилия (Исмаилия)

Голы: Минусу Буба (55,56,59), Рустам Бокиев (58), Здравко Кузманович (66)

Крупной победы на старте чемпионата смогла добиться Исмаилия, которая в гостевом поединке против Эраб Контракторса продемонстрировала как надо играть и побеждать. Конечно же своё «слово» сказала сила обеих команд: 841 у хозяев против 982 у гостей – более чем красноречиво отражали диспозицию сил в этом поединке ещё перед стартом игры. Конечно же многие ждали, что тренер хозяев Laudanum просто так победу сопернику не отдаст, но на деле же, Сирж с легкостью смог накидать пять безответных мячей, причем все голы пришлись на второй тайм, когда игроки Контракторса уже физически подустали. Лучшим игроком матча был признан нигериец Минусу Буба, который трижды отметился забитыми голами. В итоге Исмаилия стартует с крупной победы, а Эраб Контракторс пока не конкурент для Исмаилии.

Кима Асуан (Асуан) 1:2 Энппи (Каир)

Голы: Хамада Аль-Гхаваб (43) - Мохамед Абул-Эла (45,87)

Первый матч для Кима Асуан после возвращения в Премьер-лигу свел подопечных Alejandro8 с каирским Энппи. По силе гости были сильнее хозяев, однако разрыв в силе был не прямо уж таким, что бы без боя сдаваться. Тем не менее, хозяева предпочли сыграть с упором на оборону в суперзащитной манере, в том время как Энппи пошёл в атаку и грамотно расставил игроков нападения в свободные зоны в обороне у Кима Асуана: 3 свободных игрока в атаке при том, что в обороне гости полностью смогли нейтрализовать атакующий потенциал хозяев – такой расклад вещей был для каирцев весьма оптимистичным, однако первый гол в матче пропустили именно они: на 43-й минуте Хамада Аль-Гхаваб воспользовался ошибкой защитников Энппи и смог вывести свою команду вперед. Не успели хозяева отпраздновать первый гол в ЕПЛ после своего возвращения, как воспитанник каирской команды Мохамед Абул-Эла счет сравнял. Во втором тайме гости завладели преимуществом и не давали хозяевами шансов на то, что бы забить ещё. Победный гол был забит за 3 минуты до конца матча, когда всё тот же Мохамед Абул-Эла забил свой второй гол в этой игре и принес своей команде волевую победу.

Асуан (Асуан) 0:2 Аль-Иттихад (Александрия)

Голы: Реда Шехата (42,49)

Ещё один неожиданный результат был зафиксирован в этом туре в игре между Асуаном и Аль-Иттихадом. Возглавивший в это межсезонье александрийский клуб менеджер redd в первой же игре чемпионата показал себя с самой лучшей стороны: на выезде была обыграна 4-я команда по итогам прошлого года, ведомая менеджером GDZS. Перед игрой никто не сомневался что именно хозяева окажутся в итоге «на коне», однако на поле всё оказалось совсем по другому: грамотно сыграв в обороне (2 закрытых игрока), гости смогли перехватить инициативу к середине первого тайма, а три свободных игрока в атаке позволили Аль-Иттихаду уйти на перерыв ведя в счете (голом на 42-й минуте отметился Реда Шехата). В начале второй половины игры всё тот же Реда Шехата смог удвоить преимущество своей команды, после чего стала понятно – Асуан в этот вечер вряд ли сможет отыграться. В итоге гости довели дело до грамотной победы, а Асуан начинает сезон не так, как того планировало руководство клуба. Теперь необходимо реабилитироваться в глазах собственных болельщиков уже в ближайшую пятницу в игре против Энппи.

Итесалат (Каир) 0:0 Аль-Масри (Порт Саид)

Ещё одна встреча, которая закончилась не так, как того предсказывали специалисты перед игрой. Для Аль-Масри эта встреча была прекрасным поводом начать сезон с победы,  ведь все предпосылки для этого были: преимущество в силе более чем на 100 баллов, а также опыт главного тренера Экстера должны были дать в своей совокупности викторию Аль-Масри, однако все планы, а вместе с ним и настроение перед днем рождения главного тренера Аль-Масри нарушил коллектив из Каира – Итесалат. Наделавший в прошлом году не мало шума каирский клуб в этом году вряд ли изменит свои планы, а потому борьба за выживание в ЕПЛ будет для Итесалата приоритетом на ближайший сезон. Как следствие на игру против маститового соперника хозяева выставили суперзащитную модель игры, а гости напротив, пошли в атаку, играя в суператакующий футбол. Этот вечер стал настоящим бенефисом вратаря хозяев – Мохамеда Хассани, который смог сделать 11 сейвов и не дать гостям забить хотя бы один мяч. Никто из 3 открытых игроков атаки Аль-Масри пробить кипера Итесалата так и не смог, а потому домой Аль-Масри уехал, не досчитавшись 2 очков. Что касается каирцев, то команда наоборот приобрела 1 балл. Что ж, сезона только начинается, а потому эти команды ещё встретятся во втором круге, что бы выявить сильнейшего в этом противостоянии.

Петроджет (Суэц) 6:4 Олимпи (Александрия)

Голы: Диаа Абдул-Рахман (17,18,52,59,74), Валеед Хассан (35) - Тоусон  Амр (25,68,68,72)

Очень увлекательный футбол был показан командами во встрече между Петроджетом и Олимпи. Афиша матча безусловно таила в себе некую интригу: бронзовый призер ЕПЛ прошлогоднего чемпионата встречался против победителя Первой лиги прошлого сезона. Стоит отдать должное гостям – они не стали играть от обороны, или вообще закрываться в собственной штрафной площади с головой, нет, они наоборот пошли в атаку, хотели доставить сопернику массу неприятностей в обороне, за что Сульмару стоит сказать отдельное «спасибо». Тренер Петроджета – Богданыч в такой ситуации нервничать не стал: отрядив на защиту собственных ворот 5 игроков (но удалось накрыть лишь одного игрока атаки у соперника), а в нападении расставил футболистов так, что у хозяев было свободно в атаке сразу 3 игрока. События в этой встрече развивались стремительно: уже к 18-й минуте благодаря дублю Диаа Абдул-Рахмана Петроджет вел с преимуществом в 2 мяча. На 25-й минуте Тоусон Амр разрыв в счете подсократил, но точный удар Валееда Хассана на 35-й минуте вновь увеличил отрыв в счете. Второй тайм активней начали хозяева и к 59-й минуте счет был уже 5-1. После такого, у александрийской команды на сцену вновь выходит Тоусон Авр и вколачивает в ворота суэцкой команды сразу 3 гола, сокращая счет до минимума. Казалось бы, ещё чуть-чуть и гости смогут отыграться, но гол Диаа Абдул-Рахмана на 74-й минуте свел на «нет» все усилия гостей. В итоге Петроджет одержал нелегкую победу, и набрал 3 очка. Что касается Олимпи, то команда оставила о себе очень хорошее впечатление после этой встречи.

Баладиет (Эль Махала) 6:0 Аль-Карум (Александрия)

Голы: Гамал Гад (19,48,82,89), Мохамед Шахат (60,86)

Фантастический матч провели футболисты Баладиета, которые в родных стенах камня на камне не оставили от обороны александрийского Аль-Карума. Главной звездой в этот вечер был блистательный Гамал Гад, который и забил победный мяч в ворота соперника на 19-й минуте. Примечательно, что хозяева сыграли тем стилем, при котором позиция этого игрока считается «штрафной» и вероятность его «полезности» в игре уменьшается, но в этот вечер Гамал Гад был просто неудержим. Угадав со стилем (катеначчио-британский), хозяева моментально взяли инициативу в свои руки и буквально стали «душить» Аль-Карум, постоянно досаждая вратарю опасными ударами. Всего в этот вечер хозяева нанесли 27 ударов в створ ворот, 4 из которых завершились точными ударами Гамала Гада, ещё 2 гола на счету Мохамеда Шахата. В целом игра выдалась для хозяев простой, чего нельзя сказать о гостях – тренерскому штабу Аль-Карума необходимо сделать выводы из произошедшего и настраиваться уже на пятничный матч против Эраб Контракторса.

Замалек (Каир) 0:0 Квана (Исмаилия)

Завершался тур игрой в Кире, где Замалек принимал Квану. В принципе все было понятно и очевидно: хозяева как фавориты игры будут идти в атаку, а вот для гостей будет уже неплохо увезти ничейку из Каира к себе в Исмаилию.План гостей на игру сработал: оборона исмаильской команды смогла нейтрализовать 3 игроков атаки Замалека из 5 присутствующих на поле, что явно нарушило все планы хозяев. Единственные 2 удара в створ ворот гостей, которые смогли нанести хозяева, были с легкостью отбиты вратарем гостей Ахмедом Абдель Халимом. В итоге матч так и завершился безголевой ничьей.

В завершении нашего обзора давайте взглянем на турнирную таблицу чемпионата Египта:

Просмотров: 420 | Добавил: НикитоS | Рейтинг: 5.0/2