293031
  • Главная » 2014 » Декабрь » 9 » Премьер-лига Египта. Обзор 10 тура
    17:22
    Премьер-лига Египта. Обзор 10 тура

Привет всем. Чемпионат Египта по футболу продолжается и уже пройдена 1/3 дистанции. Накануне был сыгран 10 тур в Премьер-лиге Египта, который подарил нам много интересных матчей:

Энппи (Каир) 4:2 Интаг Харби (Аль Салам)

Голы: Мохамед Абул-Эла (8,37,87’), Антон Ткаченко (76’) - Владимир Яковлев (28,74’)

Открывался тур матчем в Каире, где столичный Энппи на своем поле принимал аутсайдера чемпионата – Интаг Харби. Гости не стали прятаться возле своих ворот, а наоборот, решили дать бой более именитому сопернику, даже несмотря на дефицит в силе в 250 баллов. Хозяева смогли довольно быстро открыть счет в игре: уже на 8-й минуте Мохамед Абул-Эла точным ударом застал врасплох вратаря гостей Ахмеда Эль Сиси – 1:0. Гости решили пойти «ва-банк» и стали чаще проводить время на половине поля соперника, в результате чего Владимир Яковлев на 28-й минуте счет сравнял – 1:1. Хозяева видимо очнулись после такой шоковой терапии и решили взвинтить скорости, в результате чего всё тот же Абул-Эла вновь вывел Энппи вперед – 2:1. Во втором тайме хозяева играли уже в меньшинстве (за неспортивное поведение ещё в конце первого тайма с поля был удален защитник каирцев - Мохамед Собхи), чем гости не постеснялись воспользоваться: Владимир Яковлев на 74-й минуте  встречи счет опять сравнял – 2:2. Но даже несмотря на героическую игру Интага, класс команд на сегодняшний день не сопоставим, что и сказалось в самой концовке встречи: Антон Ткаченко и Мохамед Абул-Эла забив по голу, принесли своей команде итоговую домашнюю победу 4:2. Энппи поднимается на 3-е место, а Интаг Харби по-прежнему идет на последней строчке в турнирной таблице.

Смуха (Александрия) 1:2 Аль-Иттихад (Александрия)

Голы: Тарек Хамед (13’) - Хамис Гаафар (58,73’)

Непростой победы смог добиться в александрийском дерби Аль-Иттихад под руководством Редда. В этом туре команда играла на домашней арене Смухи, а стадион был забит под завязку. Номинальные хозяева встречи, хоть и уступали сопернику в силе (примерно на 160 баллов), однако менеджер команды – ezuri решил не отсиживаться в обороне, а потому футболисты Смухи с первых же минут помчались в атаку. Такой прыти игроки Аль-Иттихада не ожидали, в результате чего уже на 13-й минуте Тарек Хамед, оставшись один на один с вратарем гостей - Сергеем Акиньшиным, переиграл опытного россиянина, после чего счет стал 1:0 в пользу хозяев. Отыграться Аль-Иттихад смог лишь во второй половине встречи, когда двумя точными ударами отличился правый вингер команды - Хамис Гаафар. После этого гости имели ещё пару хороших моментов для взятия ворот соперника, однако Ахмед Аль Саадуни в этот вечер больше не пропустил. В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал непростую победу Аль-Иттихада, после которой команда поднялась на 8-е место в таблице. Что касается Смухи, то александрийская команда сейчас занимает 14-ю строчку.

Исмаилия (Исмаилия) 6:1 Аль-Масри (Порт Саид)

Голы: Мауро Каморанези (23,53,80’), Валерий Сорокин (68’), Стефан Глисон (78’), Илья Трачинский (80’) - Ибрагим Хелал (54’)

Крупной победы в отчетном туре смогли добиться футболисты Исмаилии в домашней встрече против Аль-Масри. Превосходство в силе почти на 180 баллов автоматически превращало подопечных Сиржа в фаворитов встречи. В целом так и получилось: хозяева смогли оставить открытыми в атаке двух своих игроков, которые то и «сотворили» эту игру - Мауро Каморанези в итоге оформил хетт-трик, а Федерико Алмерарес постоянно обострял игру разнообразными передачами. Фактически игра была сделана во втором тайме, когда Каморанези, Сорокин, Глисон и Трачинский в сумме забили пять мячей (ещё один гол был забит в первом тайме, когда точный удар удался Мауро Каморанези). Гостям же удалось лишь один раз огорчить вратаря Исмаилии, когда на 54-й минуте встречи Ибрагим Хелал замкнул головой фланговый прострел Ахмеда Магди. В итоге была зафиксирована вполне логичная победа, которая позволила Исмаилии продолжить погоню за лидером чемпионата страны – Харасом Эль Годудом. Что касается Аль-Масри, то подопечные Экстера сейчас находятся лишь на 12-м месте.

Петроджет (Суэц) 1:0 Аль-Ахли (Каир)

Гол: Доминик Матеба (35’)

Неожиданной победы добился в родных стенах Петроджет в матче против действующего чемпиона Египта – Аль-Ахли. Гости приехали в Суэц не в основном составе, всё-таки матчи национального кубка и Лиги Чемпионов Континентов дают о себе знать, однако добиться победы «малой кровью» подопечным Сакреда в этот вечер было не суждено. Защита хозяев прекрасно отработала в этой встрече – накрыв обоих атакующих игроков соперника, в результате чего футболисты Аль-Ахли за всю игру не нанесли ни одного удара в направлении ворот Петроджета. А вот что касается атаки хозяев, то тут оба игрока оказались открытыми, один из которых - Доминик Матеба на 35-й минуте встречи с передачи Филло Мартина в результате быстрой контратаки забил единственный гол в этой встрече – 1:0. После этого, во втором тайме хозяева имели ещё неплохие моменты для взятия ворот каирцев, однако Амир Абдель Хамеид голов больше не пропустил. В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу Петроджета. Поздравляем!

Баладиет (Эль Махала) 6:0 Аль-Карум (Александрия)

Голы: Арсен Аветисян (52,63,86’), Антон Власов (67’), Дмитрий Липартов (70’), Эльшахат Салах (77’)

Крупной победы добился Баладиет в этом туре. У себя дома подопечные Визарда крупно переиграли «автосос» Аль-Карума – 6:0. Что касается лучшего игрока встречи, то им стал Арсен Аветисян, который оформил хетт-трик. Благодаря этой победе Баладиет поднялся на 7-е место, постепенно набирая неплохую форму. Что касается Аль-Карума, то подопечные Татарина по-прежнему занимают предпоследнее место в таблице.

Харас Эль Годуд (Александрия) 3:0 Олимпи (Александрия)

Голы: Себастьен Хайтцман (31,37’), Мустафа Амезране (74’)

Очередную победу одержал в этом сезоне лидер текущего чемпионата страны – александрийский Харас Эль Годуд. На этот раз подопечные Бигбутса довольно уверенно переиграли в александрийском дерби прошлогоднего победителя Первой лиги Египта – Олимпи. Подопечные Сульмара хоть и угадали со стилем (комбинационный-бей беги), однако это не спасло номинальных гостей от третьего поражения подряд: не сумев закрыть атакующий дуэт хозяев Хайтцман-Нагах, оборона Олимпи ещё в первом тайме позволила одному из них оформить дубль (двумя точными ударами отметился Себастьен Хайтцман). Если говорить об атаке гостей, то команда играла сразу с тремя атакующими игроками, однако двое из них оказались закрытыми защитниками Хараса Эль Годуда, что во многом повлияло на количество нанесенных ударов в направлении ворот хозяев – всего лишь 1 удар за 90 минут игры. Гол Мустафы Амезране на 74-й минуте встречи стал последним мячом забитым в этом матче, благодаря которому Харас Эль Годуд одержал уверенную победу - 3:0 и продолжил идти во главе турнирной таблицы чемпионата Египта. Что касается Олимпи, то команда потерпела очередное поражение и откатилась на 10-е место в таблице.

Квана (Исмаилия) 1:4 Эраб Контракторс (Каир)

Голы: Абдель Разак (13’) - Басем Али (9,68,74’), Абделилах Галал (74’)

А вот в этом матче, прошедшем в Исмаилии, каирский Эраб Контракторс не заметил сопротивления со стороны местной Кваны и одержал довольно уверенную победу. В первом тайме на поле была равная игра, команды опасно атаковали по воротам друг друга, а потому счет был ничейным – 1:1 (у хозяев точным ударом отметился Абдель Разак, а в составе гостей гол забил Басем Али). Но вот во втором тайме на поле доминировали только игроки Эраб Контракторса: подопечные Барона имели явное игровое преимущество по ударам (13-6 в створ ворот в пользу гостей), в результате чего оборона Кваны попросту не справилась с оказываемым давлением со стороны Басема Али и Абделилаха Галала – именно эти два игрока во втором тайме забили три безответных мяча в ворота Мосада Авада, тем самым обеспечив задолго до финального свистка победу своей команде. Поздравляем!

Итесалат (Каир) 3:1 Асуан (Асуан)

Голы: Джофрей Масса (5,55’), Томислав Шакота (59’) – Габри (24’)

Заключительная встреча этого тура проходила в Каире, где Итесалат на стадионе «Аль Кулия Аль Харбия» при полном аншлаге принимал Асуан из одноименного города. Хозяева подошли к этой встрече в скверном расположении духа: четыре поражения подряд в последних четырех матчах – кому от этого будет комфортно на душе?! Конечно же никому. Футболисты Итесалата решили, что хватит, пора закругляться с этой печальной статистикой, и приложили максимум усилий для того, что бы порадовать собственных болельщиков, собравшихся в этот вечер на уютном стадионе. Матч начался, и уже в самом дебюте встречи Джофрей Масса оставляет не удел вратаря Асуана Махмуда Рахмана – 1:0. Гости попытались после такого дерзкого старта Итесалата немного усмирить пыл соперника, а прекрасным «лекарством» выступил гол Габри на 24-й минуте матча – 1:1. В начале второго тайма каирцы усилили натиск на ворота соперника, благодаря чему с интервалом в 4 минуты точными ударами отметились Джофрей Масса и Томислав Шакота. После такого всплеска активности игра успокоилась и опасных момент у чьих-либо ворот уже не возникало. В итоге Итесалат смог грамотно довести матч до победы, благодаря которой подопечные Жеки поднялись на 11-е место в таблице. Что касается Асуана, то игроки Эда сейчас расположились на 5-й строчке.

Ну и напоследок отмечу, что после первой трети чемпионата Египта турнирная таблица имеет следующий вид:

Вот таким выдался в нашем чемпионате 10 тур. Уже очень скоро состоятся матчи очередного игрового дня, о которых я непременно Вам расскажу. С вами был Никитос, всем хорошего настроения и до скорой встречи!

Просмотров: 644 | Добавил: НикитоS | Рейтинг: 0.0/0