3031
  • Главная » 2011 » Май » 29 » ОНИ СДЕЛАЛИ ЭТО. (обзор 30 тура)
    17:42
    ОНИ СДЕЛАЛИ ЭТО. (обзор 30 тура)

ОНИ СДЕЛАЛИ ЭТО!!! «Они» - это Исмаилия и ее менеджер SirJq. Победив в заключительном туре александрийский Аль-Карум, Исмаилия прервала гегемонию Аль-Ахли, и впервые в своей истории завоевала чемпионское звание. Однако я забегаю вперед… Итак – все по порядку.

Вот и завершился чемпионат Египта. Матчи 30 тура расставили всех по своим местам. Хотя почти всем командам, по большому счету, уже ничего не было нужно, матчи прошли в жесткой борьбе, о чем говорят 3 красных и 7 желтых карточек. Тур завершился полной победой хозяев, которые одержали 6 побед, 1 игру проиграли, и еще одна игра завершилась ничейным исходом. Команды порадовали своей результативностью. В восьми играх в воротах побывало 27 мячей, что составляет в среднем почти 3,4 гола за матч. Хозяева провели 21 мяч, гости ответили лишь 6 голами, причем ворота хозяев поразили лишь 2 гостевые команды. Игроки отметились тремя хет-триками и пятью дублями, порадовав напоследок своих болельщиков. А теперь о каждом матче отдельно.

Энппи 0:0 Замалек

В Каире сошлись два местных клуба. Чтобы наверняка занять третье место, Энппи нужна была только победа, но и тогда все зависело от того, как свой матч сыграет Асиут Петролеум. И Энппи бросил в бой свои лучшие силы. Но Замалек не захотел проигрывать дерби, и решив преподнести номинальным хозяевам сюрприз, отрядил в оборону четверых защитников, а в помощь к ним еще и трех опорных полузащитников. И как Энппи не старался преодолеть эти защитные бастионы, голкипер Замалека остался «сухим». Впрочем, гости тоже ничего не смогли создать в атаке. Итог – нулевая ничья, которая, как оказалось позднее, все же стала для Энппи «бронзовой»

Харас Эль Годуд 4:0 Суэц Цемент

Голы: Себастьен Хайтцман (10’, 62’, 69’), Ахмед Ассем (67’)

Удаления: Ахмед Ассем (41)

Суэц Цемент, победив в этом матче, мог уйти с последнего места. Но Харас тоже был не прочь порадовать своих болельщиков и начал поединок с массированных атак ворот соперника. Вообще в этом матче тренер Хараса использовал оригинальную расстановку. Отдав сопернику всю центральную часть поля, хозяева выставили на матч очень мощную линию защиты, но и не забыли про нападение, добавив к двум форвардам еще пару атакующих полузащитников. На 10 минуте Харас получил право на штрафной. Ахмед Самир сильно пробил. Мяч пролетел между игроками стенки, и первым к нему успел Себастьен Хайтцман, переигравший голкипера Суэца.

К концу первого тайма игра немного выровнялась, и Суэц сумел провести несколько хороших атак, но неточность в завершении моментов не позволила гостям сравнять счет. На 41 минуте Ахмед Ассем ударом сзади по ногам прервал атаку гостей, за что незамедлительно был удален с поля, и Харас остался в меньшинстве. Во втором тайме даже вдесятером Харас устроил в защитных порядках гостей «проходной двор», и на 62 минуте Себастьен Хайтцман удвоил счет. Суэц «поплыл» и хозяева воспользовались этим в полной мере. На 67 минуте счет становится 3-0. А вот здесь в протокол матча вкралась явная ошибка. Забитый мяч был почему-то записан на Ахмеда Ассема, который еще в первом тайме был изгнан с поля. Так или иначе, но гол был забит правильно. Просто кто-то по ошибке внес фамилию удаленного игрока в авторы мяча. В любом случае, трех забитых мячей хозяевам оказалось мало. Они продолжили свои атаки, и еще через две минуты Себастьен Хайтцман оформил хет-трик и установил окончательный счет.

Танта 6:3 Петроджет

Голы: Хамада Али (42’, 55’), Бадир Аль-Шербени (48, 52’, 88’), Диаа Абдул-Рахман (64’), Ахмед Бадави (69’), Хамада Аль-Гхаваб (77’, 86’)

Предупреждения: Тамир Адел (3’), Мохамед Абдул-Разек (33’)

Удаления: Эмир Мкадеми (79)

В Гарбии болельщики стали свидетелями невероятного зрелища. При своих трибунах Танта решила завершить сезон на мажорной ноте, и это удалось ей в полной мере. Петроджет также не хотел проигрывать заключительный матч чемпионата, и обе команды с первых минут стали действовать в атакующем ключе. В этом матче было все. 59 ударов по воротам, из них 41 – в створ, 9 забитых мячей, предупреждения, удаление, нереализованный пенальти. Голкиперы трудились «в поте лица», спасая свои команды в самых различных ситуациях. Разве такой футбол может не нравиться?

Танта без разведки ринулась к воротам гостей, и уже на 3 минуте могла добиться успеха, но вернувшийся на помощь своим защитникам Тамир Адел ценой предупреждения смог остановить сольный проход нападающего хозяев. Выдержав стартовый натиск Танты, Петроджет постепенно начал выравнивать ход игры, и к 40 минуте от игрового и территориального преимущества хозяев не осталось и следа. Более того, на 42 минуте Петроджет организовал очень красивую атаку, и Хамада Али открыл счет в этом матче. Имея преимущество почти на протяжении всего первого тайма, Танта ушла на перерыв проигрывая 0-1.

После перерыва, словно и не было, первых 45 минут, Танта вновь насела на ворота соперника. На этот раз усилия хозяев не прошли даром. На 48 минуте голкипер Петроджета отразил дальний удар, но не смог зафиксировать мяч, и Бадир Аль-Шербени первым оказался на добивании. 1-1. Еще через четыре минуты он же получил великолепный пас Тамера Хамеда, мастерски один в один обыграл защитника гостей, и вывел Танту вперед.

Надо отдать гостям должное. Они не сдались, и устроили настоящий штурм ворот хозяев. Не прошло и трех минут, как вновь Хамада Али восстанавливает равновесие в счете. После этого команды несколько сбавили темп, и некоторое время думали о защите собственных ворот, но на 64 минуте Петроджету удалась позиционная атака, и Диаа Абдул-Рахман снова вывел гостей вперед.

Танта отыгралась довольно быстро, усилив натиск на ворота соперника. На 69 минуте вновь дальний удар, снова голкипер не смог намертво поймать мяч, и на этот раз первым на мяче оказался Ахмед Бадави. 3-3. Танта продолжала атаковать и на 77 минуте Ахмед Бадави вывел партнера на ударную позицию, и Хамада Аль-Гхаваб под радостный рев трибун забивает четвертый гол в ворота Петроджета. А вот затем гости «подсели» и через две минуты пропустили еще одну атаку. Мяч разминулся с сеткой ворот только благодаря Эмиру Мкадеми, который, сыграв рукой, спас свои ворота. Красная карточка и пенальти. Бадир Аль-Шербени развел мяч и голкипера по разным углам, но попал в штангу, а подоспевшие защитники отправили мяч за боковую линию. На концовку матча в меньшинстве у Петроджета уже просто не хватило сил. Проведя в ворота гостей еще два мяча на 86 и 88 минутах, Танта порадовала своих болельщиков красивой победой.

Асиут Цемент 1:0 Аль-Иттихад

Голы: Боба Мансвах (3’)

Предупреждения: Тарек Солиман (16’)

Удаления: Эмад Отхаман (75)

В Асиуте решалось какая из двух команд, занимающих 14 и 15 места в итоге окажется выше в турнирной таблице. Битвы, в общем-то, не получилось. Быстрый гол Бобы Мансваха на 3 минуте решил в этом матче все. Далее шла вязкая игра. Все немногие атаки хозяев «на корню» пресекались обороной гостей. Таким образом, единственный удар в створ ворот завершился их взятием. Асиут Цемент побеждает 1-0 и по итогам чемпионата команды меняются местами.

Аль-Терсана 5:0 Асиут Петролеум

Голы: Реда Метвали (35’, 64’, 76’), Махмуд Самир (69’, 81’)

Предупреждения: Хусейн Мохамади (35’), Лептор Валентин (50')

Так уж получилось, что этот матч также был определяющим в итоговом распределении мест на подиуме. Чтобы обеспечить себе бронзу, Петролеуму нужно было побеждать. А чтобы не оглядываться на матч Энппи, побеждать нужно было с разницей в два мяча. Увы, не получилось. На концовку чемпионата у Асиута просто не хватило сил. С первых минут гости пошли в атаку, но очень скоро стало ясно, что Терсана переиграла своих оппонентов по стилю, и вместо атакующих действий, Петролеуму пришлось оборонять свои ворота. До 35 минуты гости успешно справлялись с этой непредвиденной задачей, но гол Реда Метвали перечеркнул все надежды гостей на положительный исход матча. Ведь забивать нужно было уже три мяча. Гости сразу же стали играть грубо, пытаясь вывести игроков Терсаны из равновесия, но арбитр матча быстро вернул игру в нужное русло, предъявив игрокам Асиута две желтых карточки. А после того, как хозяева на 64 минуте забили второй гол, гости и вовсе бросили играть. Теперь им оставалось лишь надеяться, что Энппи свой матч также проиграет. А вот Терсана оборотов не сбавила, и до конца матча еще трижды поразила ворота соперников. В итоге третье место досталось столичному Энппи.

Аль-Масри 1:0 Асуан

Голы: Валид Солиман (37’)

Предупреждения: Валид Солиман(42’)

Вот уж где практически ничего не решалось, так это в Порт Саиде. Гости решили просто наиграть состав с «пристрелкой» на следующий сезон, а недавние герои Египта в мирокубках решили дать поиграть игрокам дублирующего состава, произведя во втором тайме все три замены. Но вернемся к игре. Гости решили сыграть на контратаках, но Аль-Масри почти ничего сделать им не позволил. Хозяева уверенно контролировали мяч, а забив на 37 минуте гол, и вовсе стали больше думать о собственных воротах, отойдя всей командой немного назад, и встречая соперника уже в районе центрального круга. Вообще «героем» протокола этого матча стал Валид Солиман. На 37 минуте он забил единственный гол, на 42 получил предупреждение, а на 65 и вовсе был заменен.

Победа 1-0 позволила хозяевам занять итоговое пятое место.

Аль-Ахли 4:0 Баладиет

Голы: Ахмед Фатхи (19’, 36’, 87’), Хуссам Ашур (72’)

Один из двух матчей с «золотым» отливом, который в итоге получился лишь «серебряным». Так уж случилось, что Аль Ахли для сохранения своего чемпионства в этом матче нужно было не просто побеждать, но еще и уповать на игру Аль-Карума. Со своей задачей каирцы справились «на отлично». Баладиет выиграл стиль, но талант (а в данном случае – силу и опыт), как известно, «не пропьешь». Даже не смотря на эту локальную победу соперника, Ахли за счет своего опыта и атакующей тактики просто смял оборону гостей. Счет был открыт на 19 минуте. Ахмед Абдель отобрал мяч у игрока Баладиета и быстро отпасовал по флангу Ахмеду Фатхи, который нашел свободное пространство в обороне гостей и ринулся в эту брешь. Защитники не смогли заблокировать сильный удар по воротам, а голкипер просто не смог дотянуться до мяча, который по широкой дуге влетел в дальний угол ворот. Следующая разящая атака последовала на 36 минуте. Атака развивалась на этот раз левым флангом. Ахмед Белал за счет выбранной позиции получил мяч уже за спиной защитника и не сближаясь с голкипером пробил под перекладину, но Мостафа Фатхи на этот раз задел мяч кончиками пальцев, и тот, скользнув по верхней планке ворот, перелетел на противоположный фланг. Ахмед Фатхи оказался быстрее всех и в упор расстрелял пустые ворота. Игра была сделана. Во втором тайме Аль-Ахли уже не стремился забить во что бы то ни стало, но болельщики требовали гол, и гнали свою команду вперед. На 72 и 87 минутах хозяева под радостный рев трибун провели еще две результативные атаки и довели счет до 4-0. Но радость болельщиков длилась ровно до того момента, как по стадиону объявили результат матча в Александрии.

Аль-Карум 0:3 Исмаилия

Голы: Минусу Буба (9’, 44’), Мохаммад Годах (78’)

Предупреждения: Джошуа Изучукву (23’)

Ну и, наконец, «золотой» матч всего чемпионата. В отличие от каирского поединка, здесь все находилось в руках Исмаилии, точнее, в ногах и головах. Исмаилию устраивала победа с любым счетом. Нужно сказать, что не сумев оформить чемпионство перед своими болельщиками, руководство Исмаилии совместно со спонсорами клуба решило установить на родном стадионе два больших экрана, на которых в прямом эфире транслировался решающий поединок. Вход на стадион был бесплатным, и болельщиков, захотевших посмотреть этот матч в «стадионной обстановке» оказалось в несколько раз больше, чем мог вместить «домашний» стадион Исмаилии. И тогда городские власти пошли еще дальше. Несколько таких же экранов были установлены прямо на улицах и площадях.

На поле Александрия Стэдиум Исмаилия выпустила свой сильнейший состав, и сразу же гости повели себя по-хозяйски. Очень скоро выяснилось, что Карум сумел наглухо прикрыть лучшего бомбардира Исмаилии и всего Египта Тамера Аделя. Но у гостей нашлись игроки, умеющие забивать голы не хуже Аделя. На 9 минуте Шериф Аль Беялли воспользовался тем, что Аделя прикрывали сразу два игрока хозяев, прошел прямо через центральный зону к штрафной, сместился влево, и верхом направил мяч в район 11-метровой отметки, куда ворвался Минусу Буба и в высоком прыжке головой переправил мяч в ворота. На 23 минуте Джошуа Изучукву в пылу борьбы слишком настойчиво атаковал соперника, и руками схватил того за футболку. Прозвучал свисток, и Джошуа начал доказывать арбитру, что действовал в пределах правил. Судья долго думать не стал и утихомирил игрока Исмаилии желтой карточкой. В конце первого тайма предупрежденный Изучукву уже совершенно чисто отобрал мяч у зазевавшегося соперника и навесил в район угла штрафной хозяев. И вновь Минусу Буба опередил защитников, и на этот раз дав мячу удариться о газон, ногой направил его в нижний угол.

Второй тайм Исмаилия четко контролировала ход игры, а на 78 минуте после розыгрыша углового Мохаммад Годах выше всех выпрыгнул и забил третий мяч в ворота хозяев.

И вот настал исторический момент. Финальный свисток судьи возвестил не просто об окончании матча. Он официально объявил имя чемпиона Египта. Посторонним людям, случайно попавшим в этот момент на улицы Исмаилии могло показаться, что начались военные действия. Десятки тысяч различных фейерверков одновременно со свистком арбитра взлетели в небо. «Стрельба» и гуляния продолжались до самого утра, даже люди в форме египетских стражей порядка поддались общему настроению и размахивали флагами, окрашенными в цвета новых чемпионов.

На этом, пожалуй, все. Хочу еще раз поздравить Исмаилию и ее тренера с добытым «потом и кровью» золотом чемпионата и Кубка Египта. Сезон 6 закончен. До встреч в следующем сезоне на футбольных полях Египта.

dmhunter (Танта /Гарбия/, Египет)

Просмотров: 530 | Добавил: dmhunter | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 3
    3 Exter
    0
    Обзор конечно отличный.
    Только вот не согласен, что в матче Аль-Масри ничего не решалось. Решалась судьба 5-го места, а это лучше чем 6-ое.