• Сайт НФ Польши
  • Главная » 2011 » Октябрь » 26 » Обзор 9 тура ЕПЛ.
    19:08
    Обзор 9 тура ЕПЛ.

Вчера в Премьер Лиге Египта были сыграны матчи 9 тура, в котором был "побит" антирекорд результативности. В 8 матчах футболисты смогли лишь 20 раз поразить ворота друг друга (в среднем 2,5 гола), что является самым низким показателем результативности для ЕПЛ в 7 сезоне. Самый популярный счет тура 0-0 зафиксирован в трех играх. Еще 3 игры выиграли хозяева, и в 2 матчах радость победы испытали гости. Состоялись 3 "дубля" и 2 "хет-трика". Поединки проходили в жесткой борьбе, порой переходящей за грань игры "фейр-плэй". Не случайно арбитры не задумываясь карали игроков карточками. 6 раз были в"выписаны" желтые и 1 раз - красная. Теперь о матчах.

Энппи (Каир) 0:0 Аль-Иттихад (Александрия)

Предупреждения: Реда Шехата (42')

Удаления: Дмитрий Гинтов (6')

Принимая на своем поле футболистов Аль-Иттихада, Энппи большими силами пошел в атаку, но уже на 6 минуте пропустил контрвыпад александрийцев. Самех Юсеф на скорости получил мяч и обыграл Дмитрия Гинтова, которому ничего не оставалось, как схватить Юсефа за футболку. Арбитр справедливо расценил это нарушение, как "фол последней надежды" и изгнал каирца с поля. Оставшись в самом начале матча вдесятером, Энппи уже действовал с оглядкой на собственные ворота, а суперзащитная тактика гостей так и не позволила четверым атакующим игрокам хозяев приблизиться к воротам. Если считать матч протиа алжирского клуба, Энппи не может забить уже 360 минут. Кризис в команде явно затянулся. Небольшим утешением в этом матче для каирцев может быть лишь то, что играя почти 90 минут в меньшинстве, они все же не пропустили.

Асиут Цемент (Асиут) 0:3 Аль-Терсана (Каир)

Голы: Тала (26', 62'), Махмуд Самир (62')

Предупреждения: Арафат Заки (43')

Если Энппи не может забить 4 игры подряд, то набравшая ход Аль-Терсана 360 минут (считая матч на Кубок Египта) не пропускает. Мало того, что играя в гостях, Терсана выиграла у Цемента из Асиута стиль, так каирцы смогли еще и наглухо перекрыть абсолютно всех игроков атаки и полузащиты хозяев, заставив тем самым скучать на последнем рубеже своего голкипера. Имея такие надежные тылы, два игрока атаки Терсаны  нащупали бреши на левом фланге обороны Цемента. Цифры 2 и 6 стали несчастливыми для хозяев. На 26 минуте Тала, получив отличную передачу, ворвался в штрафную и неотразимо пробил по воротам. А на 62 минуте, развивая атаки через "проходной" правый фланг, сначала Тала, а затем через несколько секунд Махмуд Самир забили еще 2 гола и обеспечили своей команде отрыв в 3 очка от идущего вторым Аль-Ахли.

Исмаилия (Исмаилия) 0:0 Танта (Гарбия)

Поселив футболистов Танты в шикарном отеле, накормив гостей "до отвала", показав им достопримечательности своего города, Исмаилия решила проявить последовательность и на зеленом газоне. Переиграв соперника в расстановке и имея двух свободных игроков в атакующей линии, хозяева решили не огорчать гостей и нанеся всего два удара в створ ворот "подарили" Танте 1 очко. Вторая подряд нулевая ничья Исмаилии в чемпионате.

Баладиет (Эль Махала) 6:3 Аль-Масри (Порт Саид)

Голы: Ахмед Галал (12', 57'), Арсен Аветисян (31', 60', 89'), Мохамед Шаалан (68'), Аль-Сахат Салех (69'), Ахмед Хафез (80'), Саид Моурад (87')

Предупреждения: Валид Солиман (13')

В Эль Махала более 25 тыс. болельщиков наблюдали самый результативный матч тура. Гости из Порт Саида долго не раскачивались и "взяв с места в карьер" уже на 12 минуте открыли счет. Однако вскоре стало понятно, что Баладиет играет в британском стиле против комбинационного у гостей. Поняв свое преимущество, хозяева прибавили в движении и на 31 минуте сравняли счет. Аль-Масри с трудом смог до перерыва удержать ничейный счет.  Получив в раздевалке указания тренера и произведя некоторые перестановки, на 12-й же минуте второго тайма Аль-Масри вновь смог выйти вперед. Баладиету не потребовалось много времени на ответ. Используя правый фланг и довольно свободный центр поля, хозяева за 9 минут (с 60' по 69') провели три мяча и уже до финального свистка контролировали ход поединка. Правда, за 10 минут до конца матча, гостям удалось сократить разрыв до минимума, но пойдя ва-банк на последних минутах, Аль-Масри пропустил еще 2 гола и не смог продолжить свою трехматчевую (не считая Кубок Египта) беспроигрышную серию.

Асиут Петролеум (Асиут) 5:0 Суэц Цемент (Суэц)

Голы: Мохамед Фадль (20', 59', 66'), Махмуд Аль-Ашрам (60'), Мохамед Абдул-Шафи (81')

Если в Эль Махала прошел самый результативный матч тура, то в Асиуте местные болельщики стали свидетелями самой крупной победы в туре. Действуя в классическом спартаковском стиле и имея перевес в силе и полную свободу в линии полузащиты, Асиут Петролиум порадовал своих фанатов и "отгрузил" в ворота Цемента из Суэца 5 безответных мячей. Причем все мячи забили именно полузащитники. Голкипер гостей Али Хегази был лучшим в составе своей команды, но чуда сотворить не смог и пропустил ровно треть мячей, летевших в створ его ворот. Эта победа вывела Петролиум на 4 строчку в турнирной таблице.

Замалек (Каир) 0:1 Аль-Карум (Александрия)

Голы: Мохамед Гхонейм (45')

Предупреждения: Махмуд Фатхаллах (4'), Эрнест Папа Арко (32')

В Каире встречались два аутсайдера турнирной таблицы. Замалек, имея в графе забитых мячей 0, выбрал на матч суператакующий стиль и владел игровым преимуществом в этом поединке. Атакуя довольно большими силами, хозяева создали ряд опасных моментов, но лишь половина ударов по воротам дошла до голкипера гостей, который, кстати, поймал в это вечер кураж и не позволил Замалеку добиться успеха. Госпожа Фортуна явно отвернулась от OLEG777 и его подопечных. Хозяева не только не смогли пробить Эмада Фарида, но еще и пропустили на последней минуте первого тайма одну из немногих атак соперника. Гамаль Хамза очень неудачно выполнил штрафной удар у ворот Аль-Карума. Мяч попал в "стенку" и отскочил к Эхабу Абдул-Магуиду, который длинным пасом отправил в быстрый прорыв Мохамеда Гхонейма. "Вингер" гостей, как ветер пронесся по правому флангу, догнал мяч и перекинул его через вратаря, покинувшего свой пост, дабы ликвидировать этот момент. Этот гол стал единственным в этом матче. Замалек по-прежнему имеет нули в графах "Победы" и "Забитые мячи".

Асуан (Асуан) 0:0 Аль-Ахли (Каир)

Предупреждения: Гомаа Ваэль (41')

Продолжает "лихорадить" и самый титулованный клуб Египта. Вот и вчера Аль-Ахли не смог справиться с Асуаном. Сыграв не так давно в Кубке Египта с этим же соперником "по нулям", Ахли "наступил на те же грабли" во второй раз. Играя в том же спартаковском стиле, что и за Кубок, Ахли вновь выставил на матч далеко не оптимальный состав, да и "хваленое" нападение действовало настолько неуверенно, что защитники Асуана даже если не успевали "накрыть" форвардов в момент приема мяча, то помешать обработать мяч успевали всегда. Тренер хозяев GDZS видно настолько изучил тактику каирцев, что смог совершенно спокойно дать отдохнуть трем футболистам, принимавшим участие в том памятном "кубковом" матче, и все-равно "засушить" игру и отобрать очки у самого сильного клуба. Это уже пятая ничья подопечных Sacred'а, но Аль-Ахли по-прежнему остается единственной командой в Премьер Лиге, не потерпевшей еще ни одного поражения в чемпионате.

Петроджет (Суэц) 2:0 Харас Эль Годуд (Александрия)

Голы: Тамир Адел (23', 47')

Опасаясь всевозвожных каверз со стороны Хараса, Петроджет использовал на матч защитную тактику британского стиля, отведя единственному номинальноиу форварду Тамиру Аделу роль "свободного охотника". Неожиданностью стало лишь то, Харас вообще решил закрыться в обороне, а вдобавок, проиграв стиль, гости и вовсе выглядели в этом матче, мягко говоря, "не в своей тарелке". Трое защитников гостей вообще оказались "не у дел". Тамир Адел, используя для своих перемещений всю ширину поля и двух партнеров в качестве "отвлекающих вингеров" так запутал оборонительные порядки Хараса, что защита александрийцев и вовсе "потерялась". В конце концов, защитники Хараса уже не знали где в следующую секунду окажется форвард хозяев и куда будет послан мяч. Три "оборонца" александрийцев просто растянулись по всей ширине газона и ждали каких-то действий друг от друга.Тамир Адел сумел воспользоваться такой несогласованностью и дважды наказал гостей за халатность в обороне.

По итогам прошедшего тура Аль-Терсана не только смогла удержать лидерство, но и начала отрываться от преследователей. Отрыв от второго места - 3 очка, от третьего - 5. Преследователи идут довольно плотной группой. Между третьим и десятым местом - 3 очка,  и расслабляться Терсане еще очень рано. Да она и не собирается, несмотря на то, что у некоторых команд наметился спад, а другие никак не могут найти "свою игру". Некоторые команды, напротив, показывают очень неплохие результаты и вся борьба еще впереди.