24252627282930
  • Главная » 2014 » Ноябрь » 18 » Премьер-лига Египта. Обзор 4 тура
    12:22
    Премьер-лига Египта. Обзор 4 тура

Всем привет. Чемпионат Египта набирает обороты, постепенно появляются очертания того, кто за что будет бороться в этом сезоне, а минувший 4 тур ЕПЛ подарил нам всем много неожиданных результатов:

Энппи (Каир) 2:1 Аль-Ахли (Каир)

Голы: Юрий Дубровин (24,29’) - Мухаммед Шауки (53’)

Открывал программу дня центральный поединок этого тура, который состоялся в Каире на стадионе «Петро Спорт Стадиум». В каирском дерби между собой сошлись Энппи и Аль-Ахли. Обе команды претендуют в этом сезоне на самые высокие места, а потому их очная встреча рассматривалась как битва «за 6 очков». Гости подошли к матчу в статусе фаворита встречи, ведь их сила была больше силы соперника примерно на 270 баллов. Сакред решил выставить атакующий состав, отправив в атаку сразу 5 атакующих игроков. Менеджер хозяев решил не рисковать и предпочел оборонительную игру для своей команды с 6 игроками оборонительного плана. Угадав со стилем на игру (британский-комбинационный), а также грамотно закрыв 4 из 5 игроков линии атаки у гостей, футболисты Энппи заметно снизили атакующий потенциал действующего чемпиона, и решили играть на контратаках. Такая тактика вполне себя оправдала – к 29-й минуте встречи хозяева вели 2:0 благодаря дублю белоруса Юрия Дубровина. В начале второго тайма номинальные гости смогли сравнять счет благодаря голу 32-летнего атакующего полузащитника Мухаммеда Шауки. После этого, на поле пошла равная игра, при этом и одни и другие имели шансы забить ещё. Хозяева всё-таки выстояли, одержали неожиданную победу и поднялись на 4-е место в таблице. Что касается Аль-Ахли, то это поражение стало первым для подопечных Сакреда в этом сезоне, в результате чего команда опустилась на 5-е место.

Аль-Масри (Порт Саид) 6:0 Аль-Карум (Александрия)

Голы: Владимир Юрченко (3,55,88’), Марк Тайерни (65’), Ислам Салах (81’), Ахмед Магди (86’)

Очередной «автосос» допустил в этом сезоне Аль-Карум. Подопечные Татарина на этот раз «подарили» легкие 3 очка Аль-Масри. Болельщики хозяев могут быть довольны, их команда одержала первую победу в этом сезоне, которая непременно должна придать позитивный толчок игрокам, что бы те почувствовали уверенность в собственных силах и начали бы уже подниматься на верх по турнирной таблице. Думается, что Женька сможет настроить своих игроков и те заиграют в полную силу. Поздравляем с первой победой. А вот что касается Аль-Карума, то пора бы уже «проснуться» и не допускать таких глупых осечек.

Аль-Иттихад (Александрия) 0:0 Олимпи (Александрия)

Очередной нулевой ничьей закончился матч с участием Аль-Иттихада. На этот раз подопечные Редда в александрийском дерби не смогли взломать оборону Олимпи. Прошлогодний победитель Первой Лиги в этом сезоне пока что идет очень уверенно: в 4 матчах одержано 2 победы и еще 2 встречи закончились вничью. Главным творцом этой ничьей стал вратарь гостей – 32-летний египтянин Махмуд Ель Саид, который по ходу встречи не раз и не два спасал свою команду от неминуемых голов. Хозяева не смогли реализовать свое преимущество в силе (почти 90 баллов), а домашние стены оказались не столь эффективными как в прошлом году. В итоге финальный свисток зафиксировал нулевую ничью, которая скорее пошла на пользу Сульмару и его Олимпи. Аль-Иттихад же пока что буксует на старте чемпионата: 4 матча и 4 нулевые ничьи.

Интаг Харби (Аль Салам) 0:2 Эраб Контракторс (Каир)

Голы: Муса Кабиру (6,14’)

А вот такие победы, которой добился столичный Эраб Контракторс в минувшем туре на выезде против дебютанта Премьер-лиги, принято называть победами «на классе»: гости имели силовое преимущество (примерно 120 баллов), однако в атаку всей командой не бросились, отрядив туда лишь 2 игроков. Грамотно перекрыв кислород нападению Интага Харби (2 закрытых игрока из 3 имеющихся на поле), подопечные Барона смогли провести 2 «быстрых гола» в начале встречи (дублем отметился нигириец Муса Кабиру), после чего уже можно было играть по счету. Во втором тайме гости могли забить ещё и ещё, однако вратарь хозяев - Аль Уэши  Реда парировал все удары по его владениям. Что касается атаки подопечных arzf’a, то в этой игре её попросту не было: единственный открытый атакующий игрок команды – левый вингер Вагих Абдул-Азим ничем полезным отличиться не смог. В итоге каирский клуб одержал закономерную победу и поднялся на 6-е место в таблице, а вот Интаг Харби пока что занимает предпоследнее место с 1 баллом в активе после 4-х проведенных игр.

Смуха (Александрия) 4:0 Асуан (Асуан)

Голы: Ахмед Хамуди Хамуди (49,68,88’), Тарек Хамед (70’)

Одной из главных неожиданностей этого тура стало крупное гостевое поражение Асуана в Александрии от местного клуба Смуха. Игра для подопечных Эда не задалась с самого начала – на 5-й минуте за неспортивное поведение прямую красную карточку перед собой увидел один из лидеров обороны – немецкий ветеран Тимо Перхель. Оставшись в меньшинстве, гости еще пытались какое-то время атаковать ворота Смухи, однако во втором тайме игровое и территориальное преимущество полностью перешло к александрийской команде: в самом начале второй половины встречи крайний нападающий хозяев – Ахмед Хамуди Хамуди вывел свою команду вперед – 1:0. Асуан попытался перейти в атаку, где открыты были Хамада Яхия и Мохамед Йехия, однако вместо того, чтобы сравнять счет, гости пропустили еще 2 мяча: свободной зоной в обороне соперника воспользовался всё тот же Ахмед Хамуди Хамуди и Тарек Хамед – 3:0. Под занавес встречи игра у гостей в обороне вообще расклеилась и Махмуд Рахман пропустил четвертый гол в этой встрече – очередной мяч забил Ахмед Хамуди Хамуди (в итоге оформивший хетт-трик). В итоге Асуан потерпел первое поражение в сезоне, которое бесспорно стало ударом по самолюбию парней Эда. Главное сейчас не расклеиваться, а хорошо подготовиться к следующему матчу и сделать выводы по этой игре. Что касается Смухи, то эта победа стала первой в текущем сезоне для подопечных ezuri. Поздравляем!

Исмаилия (Исмаилия) 6:0 Итесалат (Каир)

Голы: Валерий Сорокин (37,60,74,85’), Патрик Фабиан (70’), Мауро Каморанези (84’)

Четвертую победу подряд на старте чемпионата одержала Исмаилия под руководством Сиржа. Домашняя игра против Итесалата получилась образцово-показательной: угаданный стиль (британский-комбинационный), полный стадион болельщиков, перевес в силе практически на 350 баллов, удачная игра в обороне (2 закрытых игрока из 3-х имеющихся на поле), а также прекрасная игра в атаке (2 открытых игрока из 3-х) – вот так бы играть нашим клубам на международной арене…Итесалат ничего не смог противопоставить такой игре вице-чемпиона страны прошлого сезона, в результате чего по владениям молодого египетского вратаря - Амра Анвара было нанесено 22 удара, 6 из которых оказались роковыми. Лучший игрок матча – россиянин Валерий Сорокин оформил «покер» в ворота каирского клуба, чем во многом поспособствовал победе своей команды. После 4 туров Исмаилия идет во главе таблицы без очковых потерь, а вот Итесалат опустился на 10-е место, потерпев первое поражение в сезоне.

Петроджет (Суэц) 6:0 Квана (Исмаилия)

Голы: Дмитрий Бага (54,64,89’), Рагеб Хассан (65,79’), Алехандре Домингеш (84’)

Еще один крупный счет был зафиксирован во встрече между Петроджетом и Кваной в Суэце. Хозяева провели прекрасный матч: угаданный стиль (катеначчио-британский), перевес в силе почти на 140 баллов, хорошая игра в обороне (2 закрытых игрока при 4 имеющихся на поле) – всё это послужило толчком для прекрасной игры в атаке. Основные события матча происходили во втором тайме, когда буквально за 11 минут в воротах 21-летнего вратаря Кваны - Мосада Авада побывало 3 мяча (дубль на счету Дмитрия Баги, а еще один гол забил Рагеб Хассан). После этого всё стало предельно ясно, а игроки Петроджета, поймавшие кураж, к концу встречи довели счет до крупного – 6:0. Главным творцом победы стал белорусский новобранец команды – Дмитрий Бага, который трижды поражал ворота соперника. Поздравляем Богданыча с крупной домашней победой его подопечных, а главному тренеру Кваны – Зиппо не надо отчаиваться. Впереди ещё много игр, так что реабилитироваться за это поражение ещё можно.

Баладиет (Эль Махала) 1:4 Харас Эль Годуд (Александрия)

Голы: Мигель Гомес (8’) - Абдул-Салам Нагах (48,54,69,83’)

Завершался тур матчем в Эль Махале, где к местному Баладиету в гости приехали футболисты Харас Эль Годуда. Несмотря на то обстоятельство, что были посильнее хозяев (примерно на 90 баллов), это ни чуть не смутило Витька, и тот подобрал для своих подопечных на эту игру суператакующую модель игры с 3 игроками в линии атаки. Оборона гостей смогла нейтрализовать 2 игроков, однако с правым вингером команды – мексиканцем Мигелем Гомесом, защитники александрийской команды ничего поделать не смогли, за что поплатились на 8-й минуте, когда тот вывел вперед Баладиет точным дальним ударом 1:0. После этого игра пошла на встречных курсах, однако забить кому-либо еще до перерыва так и не удалось. Начало второго тайма оказалось полной противоположностью тому, что мы могли наблюдать в первой половине игры: теперь уже оборона хозяев не уследила за атакующим полузащитником соперника -  Абдулом-Саламом Нагахом, который в течении 9 минут забил два мяча, и теперь уже Баладиет был в роли отыгрывающихся. Хозяева решили после этого пойти в атаку, однако вместо того что бы сравнять счет, они пропустили атаку александрийцев и  Абдул-Салам Нагах сделал счет уже 3:1. Ближе к концу встречи оборона Баладиета позволила ветерану Хараса нанести ещё один точный дальний удар, с которым голландский вратарь Ремонд Стрийбош справится не смог – 4:1. Это поражение стало для Баладиета уже 3-м в 4-х проведенных играх на старте чемпионата, и пока результат не впечатляет – лишь 14-е место в таблице с 1 баллов в активе. Что касается подопечных Бигбутса, то его команды вышла на чистое 2-е место, отставая от лидера чемпионата – Исмаилии лишь на 3 очка.

В заключении взглянем на турнирную таблицу чемпионата Египта после 4 туров:

Вот таким вот непредсказуемым выдался очередной тур в чемпионате Египта. С вами был Никитос и надеюсь вам было интересно. Любите футбол, играйте в футбол, но не допускайте "автососов". Всем до встречи, ещё увидимся! :-)

Просмотров: 664 | Добавил: НикитоS | Рейтинг: 0.0/0