24252627282930
  • Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Премьер-лига Египта. Обзор 3 тура
    12:36
    Премьер-лига Египта. Обзор 3 тура

Всем привет. Чемпионат Египта по футболу продолжается и уже вчера миновал 3 тур. Сегодня поговорим о результатах состоявшихся накануне игр:

Баладиет (Эль Махала) 0:0 Энппи (Каир)

Открывал программу очередного игрового дня матч на домашней арене Баладиета - «Аль Махале», где подопечные Визарда принимали футболистов каирского Энппи. Забегая вперед скажу сразу, что матч был довольно унылым, за 90 минут игрового времени которого зрители так и не увидели не то что голов, да даже хотя бы одного «ударчика», по воротам любой из команд. Баладиет сыграл с упором на оборону, а Энппи был не слишком настырен в атаке. Итог матча вполне логичен – нулевая ничья.

Харас Эль Годуд (Александрия) 3:2 Петроджет (Суэц)

Голы: Мохаммед Хамед (8,53’), Леон Балогун (77’) - Дмитрий Бага (50,55’)

Захватывающий поединок прошел в Александрии, где бронзовый призер прошлого сезона встречался с одним из самых активных «игроков» Египта на трансферном рынке в минувшее межсезонье. Думаю уже многие догадались, что речь идет о Харас Эль Годуде и Петроджете. В этом сезоне команды претендуют на самые высокие места, а потому каждая очная встреча между ними смерти подобна. Прекрасно начали эту встречу хозяева поля – уже на 8-й минуте Мохаммед Хамед принимал поздравления от партнеров. До перерыва голов больше забито не было, зато во втором тайме голов было целых четыре. В начале второго тайма Дмитрий Бага счет сравнял, однако уже в следующей атаке подопечные Бигбутса вновь выходят вперед – 2:1 (дубль оформил Мохаммед Хамед). Радость хозяев была недолгой – на 55-й минуте Дмитрий Бага опять забивает и в этой встрече все начинается сначала. Видимо всё же хозяева хотели больше эту победу, чем их соперники, потому как ближе к концу матча игра успокоилась, но на 77-й минуте удар Леона Балогуна оказался счастливым и стал победным для Харас Эль Годуда. Гости сравнять счет так и не смогли, в результате чего финальный свисток арбитра зафиксировал «трудовую» победу александрийцев, которые поднялись на 5-е место. Что касается Петроджета, то подопечные Богданыча расположились сейчас на 11-м месте.

Квана (Исмаилия) 0:1 Исмаилия (Исмаилия)

Гол: Энтони Портер (54’)

А в Исмаилии между тем, в этом туре состоялось местное дерби. Номинальным хозяевам матча, которые перед этой игрой неожиданно для всех шли в лидерах чемпионата, предстояло в отчетной игре пройти экзамен на прочность – противостоять Исмаилии с каждым годом становится всё сложнее и сложнее, а потому Зиппо необходимо было придумать что-нибудь эдакое, дабы не проиграть Сиржу. Квана провела неплохой матч: грамотно оборонялась (все атакующие игроки соперника были закрыты), не позволяла сопернику слишком часто попадать в створ своих ворот, однако из тех 4 ударов, что были нанесены по владениям Ахмеда Абдель Халима, один из них оказался фатальным: правый центральный деф Исмаилии - Энтони Портер решил подключиться к одной из атак своей команды, в результате чего он оказался в нужное время в нужном месте и мощнейшим дальним ударом застал врасплох вратаря Кваны – 1:0. После этого гости пытались создать еще моменты для взятия ворот оппонента, однако ничего толкового из этого не вышло. Одержав победу «на классе», Исмаилия остается единственной командой чемпионата, которая показала бы 100% результат – 3 матча и 3 победы. Что касается Кваны, то она опустилась на 4-е место.

Итесалат (Каир) 0:0 Смуха (Александрия)

Еще одна нулевая ничья была зафиксирована в Каире, где Итесалат играл со Смухой. Хозяева, пожалуй, провели свой не лучший матч в последнее время: 3 игрока в линии атаки и все трое были закрыты оборонцами Смухи наглухо. Неудивительно, что за всю игру каирские футболисты смогли лишь 5 раз пробить в направлении ворот соперника, при этом из них не было ни одного удара в створ. Что касается игры Смухи, то тут хвалебных слов в свой адрес заслуживает оборона команды, которая не позволила сопернику побеспокоить хотя бы раз своего вратаря. Что касается атаки, то в составе Смухи очень активен был 22-летний атакующий полузащитник – Хамада Йехиа, периодически терзавший оборону Итесалата и нанося опасные удары по воротам Хакобо. Вратарь хозяев, поймавший кураж, не раз и не два спас свою команду от неминуемого гола, а потому заслуживает если не памятник, то хотя бы прибавку к зарплате. В итоге голов так никто и не увидел, а Смуха уезжает домой с чувством неудовлетворенности.

Асуан (Асуан) 0:0 Интаг Харби (Аль Салам)

А вот исход этого матча оказался для многих неожиданным: заведомый фаворит матча - Асуан, у себя дома при полных трибунах, с выигранным стилем (катеначчио-британский) и неплохим перевесом в силе (порядка 140 баллов), не смог взломать оборонительные редуты дебютанта ЕПЛ – Интага Харби. Хозяева хорошо отыграли в обороне, попутно «закрыв» обоих игроков линии атаки у соперника, однако вот в нападении сыграли не лучшим образом, в результате чего за 90 минут игры по воротам гостей было нанесено лишь 2 удара в створ. С этими ударами молодой вратарь Интага Харби - Аль Уэши  Реда справился без проблем, чем поспособствовал своей команде взятию первого очка в ЕПЛ в клубной истории. А матч так и закончился – безголевой ничьей.

Эраб Контракторс (Каир) 0:0 Аль-Иттихад (Александрия)

Очередная нулевая ничья была зафиксирована в этом туре в Каире в матче между Эраб Контракторсом и Аль-Иттихадом. Хозяева решили не рисковать, поскольку соперник был явно сильнее (почти на 140 баллов), а потому предпочел уделить внимание обороне и попытаться зацепиться хотя бы за 1 очко. Гости, в свою очередь, решили играть с упором на атаку, однако одних усилий Йозефа Хамди и Мохамеда Хамди, было явно не достаточно. Футболисты Аль-Иттихада так и не смогли взломать насыщенную оборону каирцев, в результате чего матч закончился с нулями на табло. Отметим, что эта ничья стала уже третьей подряд для александрийского клуба в текущем сезоне, причем все три игры заканчивались с одинаковым счетом 0:0.

Олимпи (Александрия) 6:2 Аль-Масри (Порт Саид)

Голы: Эхаб Набил (24,49,86’), Фроде Йонсен (52’), Тоусон  Амр (76’), Тамир Хамид (77’) - Ибрагим Хелал (56,80’)

Прекрасную игру на старте чемпионата демонстрирует прошлогодний победитель Первой Лиги Египта – александрийский Олимпи. Похоже, что Сульмар смог вселить в своих подопечных уверенность в собственных силах, а те взамен выдают хорошие игры, которые приходятся по душе болельщикам команды. Не исключением стал и матч 3 тура, в котором в Александрию приехал Экстер и его подопечные. Игроки очень хотели преподнести своему наставнику праздник на день рождения в виде победы, однако футболисты Олимпи на этот счет имели иное мнение: три открытых игрока в атаке у хозяев и к 52-й минуте они уже ведут 3:0 (дублем отметился Эхаб Набил, а еще один гол на счету Фроде Йонсена). Гости после этого вспомнили, что негоже так крупно проигрывать в такой день и Ибрагим Хелал на 56-й минуте счет подсократил – 3:1. Ближе к концу матча многие ожидали, что игроки Аль-Масри вот-вот пойдут вперед и сравняют счет, однако Олимпи выдал такой отрезок, что заставил хвататься за головы поклонников гостей, которые приехали поддержать любимую команду из Порт Саида. В воротах Науаила Уиссема побывало еще 3 мяча, а все, что смогли сделать гости, это забить еще один гол благодаря усилиям всё того же Ибрагима Хелала. Олимпи одержал уверенную победу 6:2 и по прежнему идет в числе лидеров чемпионата. Что касается Аль-Масри, то команда является единственной во всей Лиге, кому пока еще не удалось взять очков в этом сезоне, как следствие – последнее место в турнирной таблице. Экстеру необходимо срочно реанимировать своих игроков пока не поздно, и выбираться из подвала таблицы, время ещё есть.

Аль-Карум (Александрия) 0:6 Аль-Ахли (Каир)

Голы: Оссама Хосни (7,48,75’), Мохамед Нано (58’), Мустафа Шебейта (74,74’)

Уверенной победы смог добиться в этом туре действующий чемпион Египта. Подопечные Сакреда изначально считались фаворитом в этой игре, а потому тренер гостей решил не тратить силы основных игроков в пустую, и выпустил на поле ближайший резерв. Гости, имея перевес в силе в районе 600 баллов, удачно подобранный стиль (спартаковский-катеначчио), а также двух открытых игроков в атаке, решили все вопросы относительно победителя встречи ещё в начале второго тайма, когда к 48-й минуте игры счет был уже 2:0 (дублем отметился Оссама Хосни). Затем каирские игроки смогли еще четыре раза поразить ворота бельгийского вратаря – Кристофа Маеса. Лучшим игроком встречи был признан Оссама Хосни, который оформил хетт-трик. После этой победы Аль-Ахли поднялся на 3-е место, а вот Аль-Карум пока что лишь 15-й с 1 баллом в активе после 3 проведенных игр.