30
  • Главная » 2014 » Июнь » 2 » Премьер-лига Египта. Обзор 1 тура
    07:46
    Премьер-лига Египта. Обзор 1 тура

Доброго времени суток уважаемые любители футбола. На днях на ОФМ взял старт очередной, уже 11-й по счету сезон, вместе с которым стартовал и очередной футбольный сезон на черном континенте. Египет не стал исключением, и в четверг были сыграны матчи 1 тура Премьер-лиги Египта. Сегодня расскажу Вам об их результатах:

Исмаилия (Исмаилия) 6:0 Петроджет (Суэц)

Стадион: «Исмаилия» (30.000). Посещаемость: 30.000 человек.

Голы: Федерико Алмерарес (26,53,87’), Стефан Глисон (66’), Валерий Сорокин (80,87’)

По традиции, «Матч открытия» очередного футбольного сезона был ознаменован участием в игре действующего чемпиона страны – Исмаилия у себя дома принимала Петроджет, который в прошлом сезоне финишировал лишь на 12-м месте. Уже первые минуты игры показали, что «предсезонку» гости провели не самым удачным образом: хозяева моментально завладели преимуществом и стали предпринимать активные набеги на владения Мохамеда Аль-Беирути. Первый гол в этом матче, да и в чемпионате Египта тоже, состоялся на 26-й минуте, когда аргентинский ветеран Федерико Алмерарес дальним ударом застал вратаря соперника врасплох. Во втором тайме футболисты Исмаилии продолжили «давить» на Петроджет, что в итоге вылилось в голы всё того же Федерико Алмерареса и Стефана Глисона – 3:0. При таком крупном счете гости окончательно «раскисли», у которых в нападении в этой встрече ничего не получалось (шутка ли, разница в силе между командами почти 200 баллов), после чего действующий чемпион еще трижды огорчил футболистов из города Суэц. Итоговые 6:0 красноречиво свидетельствуют о том, что Исмаилия в этом году намерена защитить чемпионский титул, а вот Петроджету необходимо срочно исправлять свою игру и искать причины такого провала.

Рейтинг матча по мнению редакции: 5 баллов

Эраб Контракторс (Каир) 0:1 Асуан (Асуан)

Стадион: «Эраб Контракторс» (32.250). Посещаемость: 27.656 человек.

Гол: Хавьер Араухо (51’)

Интересный поединок представляла собой афиша матча «Эраб Контракторс – Асуан». В прошлом сезоне команды финишировали рядышком друг от друга (9-е и 8-е места соответственно), что говорило о равенстве этих двух коллективов. В таких матах на первый план выходит тренерская смекалка главного тренера, умение «угадать» тактику соперника: в этом компоненте игры сильней оказался тренер Асуана – GDZS. Эдик предвидел атакующий стиль хозяев, а потому угадав с тактикой на игру (катеначчио-британский), отрядил в нападение дуэт Яхия-Араухо. Эта связка прекрасно «сработала» в начале второго тайма, когда Хавьер Араухо воспользовался ошибкой в обороне каирской команды и вывел Асуан вперед – 1:0. После пропущенного гола игра поутихла: гости не хотели рисковать и предпочли сосредоточиться на обороне своих ворот, а вот футболисты Эраб Контракторса как ни старались, но взломать оборонительные редуты противника так и не смогли. В итоге Асуан добывает первые 3 очка в чемпионате, что является прекрасным стартом, ведь обыграть в Каире Эраб Контракторс не каждому дано.

Рейтинг матча по мнению редакции: 3 балла

Тали Аль-Гаиш (Каир) 0:6 Аль-Ахли (Каир)

Стадион: «Гаиш Стадиум» (28.500). Посещаемость: 28.500 человек.

Голы: Оссама Хосни (1,53,81’), Моатаз Эно (54,63’), Мохамед Нано (69’)

В этом матче особо комментировать нечего: Тали Аль-Гаиш «проавтососил», чем с легкостью воспользовался Аль-Ахли.

Рейтинг матча по мнению редакции: 1 балл

Энппи (Каир) 2:0 Итесалат (Каир)

Стадион: «Петро Спорт Стадиум» (35.000). Посещаемость: 34.743 человека.

Голы: Мохамед Абул-Эла (53,61’)

Прекрасный старт взял каирский Энппи, который в родных стенах принимал Итесалат. В этой игре было, в принципе, всё очень даже предсказуемо и ожидаемо: гости оборонялись, хозяева атаковали. Домашний бонус + перевес в силе (более чем на 200 баллов) во втором тайме дали свой «эффект»: Мохамед Абул-Эла смо отправить два мяча в ворота соперника, чем помог своей команде одержать очень нужную и важную победу. Итоговые 2:0 на табло, уверенная победа хозяев. Что касается Итесалата, то команде необходимо упорно работать, работать и еще раз работать на тренировках.

Рейтинг матча по мнению редакции: 3,5 балла

Смуха (Александрия) 5:0 Кима Асуан (Асуан)

Стадион: «Александрия» (30.000). Посещаемость: 30.000 человек.

Голы: Тарек Хамед (45,52,77’), Ахмед Хешмат (53’), Ибрагим Марзук (85’)

Еще одна игра, в которой был зафиксирован «автосос»: на этот раз «отличился» безхозный Кима Асуан.

Квана (Исмаилия) 0:0 Баладиет (Эль Махала)

Стадион: «Суэц Канал» (30.000). Посещаемость: 29.843 человека.

Несмотря на итоговые нули в матче между Кваной и Баладиетом, назвать эту игру скучной никак нельзя: гости угадали со стилем на игру (бей беги-спартаковский), а также закрыли одного нападающего соперника, однако это не помещало действовать атакующему хавбеку Кваны - Фаусто Росси действовать в одиночку. Этот итальянский футболист имел пару-тройку хороших моментов для взятия ворот, однако в последний момент вратарь Баладиета Ремонд Стрийбош был на высоте. Что касается атаки гостей, то тут стоит выделить левого вингера команды - Диего Вальери. Именно он был «зажигалкой» Баладиета, начинал все атаки, а также старался их завершать. Моменты у этого футболиста для взятия ворот были, однако в последний момент либо мяч летел мимо ворот, либо Ахмед Абдель Халим действовал безупречно. В итоге нули на табло, и команды набирают по 1 очку.

Рейтинг матча по мнению редакции: 4 балла

Аль-Терсана (Каир) 3:6 Аль-Иттихад (Александрия)

Стадион: «Мит Окба Стадиум» (30.000). Посещаемость: 28.346 человек.

Голы: Антон Середа (55,60’), Хешам Саид (65’) - Олег Венглинский (45,54,86’), Мохамед Аль-Ямани (67’), Хамис Гаафар (73,79’)

Увлекательный матч прошел в Каире между Аль-Терсаной и Аль-Иттихадом: весь первый тайм прошел в обоюдоострых атаках, однако первый гол в этой встречи был забит лишь на 45-й минуте, когда отличился игрок Аль-Иттихада - Олег Венглинский. В начале второго тайма он же сделал счет 2:0, после чего Аль-Терсана» «взорвалась»: с 55-й минуты по 65-ю каирская команда смогла забить 3(!!!) мяча и выйти вперед, однако затем голы Мохамеда Аль-Ямани, Хамиса Гаафара и Олега Венглинского «поставили» Аль-Терсану на место. В итоге финальный свисток зафиксировал крупную победу александрийской команды, которая ознаменовала собой удачный старт текущего чемпионата для подопечных Редда.

Харас Эль Годуд (Александрия) 3:5 Аль-Масри (Порт Саид)

Стадион: «Бордер Гард Стадиум» (38.625). Посещаемость: 33.378 человека.

Голы: Абдул-Рахман Фарук (25,40’), Мостафа Мошеер (70’) - Ибрагим Хелал (46,63,82’), Бешир Мешергуй (66,83’)

Завершался тур матчем в Александрии, где в центральной встрече игрового дня встретились Харас Эль Годуд и Аль-Масри. Свой первый матч в чемпионате в качестве главного тренера александрийской команды провел Бигбутс, которому выпало нелегкое испытание в виде Аль-Масри и ее опытного Экстера. Хозяева под руководством нового коуча начали игру довольно резво – практически весь первый тайм хозяева прижимали гостей к своим воротам, что в итоге вылилось в дубль Абдул-Рахмана Фарука и 2:0 после первого тайма. Во второй половине игры рисунок матча заметно поменялся: Экстер смог правильно «поработать» со своими подопечными и те выдали сумасшедший тайм: сразу 3 открытых игрока в линии атаки смогли за 37 минут второго тайма соорудить пять мячей в ворота Ваеля Зекри (хет-трик на счету Ибрагима Хелала, а еще два мяча забил Бешир Мешергуй). Хозяева смогли лишь подсластить горечь поражения голом Мостафы Мошеера, но это им не помогло – 5:3 волевая победа Аль-Масри, который в этом сезоне будет бесспорно претендовать только на самые высокие места.

Вот такой вот тур выдался в Египте в первый игровой день, уже сегодня пройдут матчи второго тура, а потому не забываем отправить составы. Я на этом свою работаю завершаю, всем удачи, увидимся уже очень скоро!

Просмотров: 596 | Добавил: НикитоS | Рейтинг: 5.0/1