293031
  • Главная » 2014 » Декабрь » 16 » Премьер-лига Египта. Обзор 12 тура
    17:24
    Премьер-лига Египта. Обзор 12 тура

Всем доброго времени суток. Вас приветствует Никитос и я представляю вашему вниманию очередной обзор чемпионата Египта, в котором я расскажу вам о матчах 12 тура, прошедших накануне вечером:

Энппи (Каир) 3:0 Смуха (Александрия)

Голы: Перейра Денилсон (6,42’), Бакари Соро (88’)

Стартовал тур матчем в Каире, где на стадионе «Петро Спорт Стадиум» столичный Энппи принимал у себя дома александрийскую Смуху. Обе команды на сегодняшний день по силе конечно же не равны, что лишний раз подтвердил отчетный матч: обладая ощутимым перевесом в силе (порядка 270 баллов), хозяева смогли удачно «ткнуть» на позицию левого крайнего форварда номинального вингера команды - Перейру Денилсона, который ещё в первом тайме дважды смог поразить ворота Алаи Али – 2:0. Во втором тайме гости переломить ход встречи так и не смогли, не создав у ворот хозяев ни одного опасного момента. Футболисты Энппи уверенно контролировали ход поединка, не давая сопернику ни малейшего шанса на успех, а потому гол француза Бакари Соро на 88-й минуте игры стал вполне логичным завершением матча – 3:0. Матч в итоге так и завершился. После этой победы столичные продолжают идти на 3-м месте в таблице чемпионата страны, а вот что касается Смухи, то прошлогоднее «открытие» чемпионата, в этом сезоне испытывает явные проблемы с игрой -  у подопечных ezuri лишь 14-е место.

Исмаилия (Исмаилия) 1:0 Интаг Харби (Аль Салам)

Гол: Патрик Фабиан (40’)

Лидер текущего чемпионата страны в родных стенах с огромным трудом смог справиться с аутсайдером турнира – Интагом Харби. Подопечные Сиржа хоть и являлись явным фаворитом встречи (превосходство в силе составило практически 300 баллов), а также угадали со стилем на игру (катеначчио-британский), однако реализовать всю свою силу в полной мере им помешали защитники гостей, который с первых же минут взяли в плотную опеку двух атакующих игроков Исмаилии. Что касается обороны хозяев, то тут защита явно не уследила за крайним форвардом Интага - Абдулайей Ямеого, который оказался ни кем не прикрытым, однако создать какие-либо неприятности для Осамы Абоэля Хаасана он так и не смог. Единственный гол в этой встрече был забит на 40-й минуте матча, когда точный дальний удар удался защитнику хозяев - Патрику Фабиану. Вратарь Интага Харби справиться с этим ударом не смог, в результате чего на табло загорелись приятные для Исмаилии цифры – 1:0. Во втором тайме хозяева имели ощутимое территориальное и игровое преимущество, однако извлечь хоть какую-то пользу из всего этого подопечные Сереги так и не смогли. Хозяева в итоге так и победили благодаря единственному точному удару их защитника, но вот если бы гости были хоть чуть-чуть сильнее, то ещё неизвестно чем бы всё закончилось.

Петроджет (Суэц) 0:1 Аль-Иттихад (Александрия)

Гол: Йозеф Хамди (1’)

Резервными составами решили сыграть в Суэце между собой Петроджет и Аль-Иттихад: хозяева готовятся к важному матчу в Лиге Континентов, а потому Богданыч дает отдых своим основным игрокам; что касается Аль-Иттихада, то Редд также решил предоставить небольшую передышку своим лидерам. У обеих команд в атаке было открыто лишь по одному игроку, но большую пользу для своей команды принес лишь левый вингер Аль-Иттихада - Йозеф Хамди. Именно его удар уже на 1-й минуте встречи и стал решающим - Мохамед Эль-Бешбеши справиться с этим ударом не смог, а его партнеры по команде за оставшиеся 89 минут основного времени матча счет сравнять так и не смогли. Аль-Иттихад в итоге добыл очень важную победу, благодаря которой поднялся на 8-е место в турнирной таблице чемпионата страны. Что касается Петроджета, то команда проиграла уже 7-ю встречу в этом сезоне и опустилась на 10-е место.

Баладиет (Эль Махала) 6:5 Аль-Масри (Порт Саид)

Голы: Дмитрий Липартов (35,38,66,73’), Мартин Агуэрре (50’), Саид Рабеа (55’) - Карим Нафти (70’), Ислам Салах (84’), Ибрагим Хелал (85,85,85’)

Умопомрачительную «перестрелку» устроили между собой Баладиет и Аль-Масри в очной встрече, проходившей в Эль Махале. Хозяева, обладая комфортным перевесом в силе (почти 70 баллов), домашним «бонусом» и двумя открытыми игроками в линии атаки, больше часа владели ощутимым игровым и территориальным преимуществом, разрывая в пух и прах оборону гостей: в первом тайме в ворота Жорже Ову влетело два мяча (дублем отметился Дмитрий Липартов), а в первые двадцать с лишним минут второго тайма ганскому голкиперу пришлось доставать из сетки собственных ворот ещё три мяча (Агуэрре, Рабеа и всё тот же Липартов довели счет до разгромного – 5:0). Только доведя дело до критической отметки, игроки Аль-Масри буквально «ожили» и уже они стали атаковать ворот соперника: гол Карима Нафти на 70-й минуте «размочил» счет, а затем, пропустив очередной гол от Дмитрия Липартова, подопечные Экстера в последние 10 минут встречи включили максимальные скорости даже смогли сократить разрыв до минимума – 6:5. Чудеса конечно же случаются, но в этот день на арене «Аль Махала» гости слишком многое позволяли сопернику, за что и поплатились – счет сравнять они так и не смогли, в результате чего потерпели поражение в самой результативной игре этого тура. Баладиет благодаря этому успеху «ворвался» в шестерку сильнейших команд чемпионата, а вот Аль-Масри пока не особо балует своих поклонников – у них лишь 12-е место.

Харас Эль Годуд (Александрия) 3:0 Аль-Ахли (Каир)

Голы: Мохаммед Хамед (31,55’), Абдул-Салам Нагах (79’)

Центральная встреча этого тура! Действующий чемпион Египта, который в этом сезоне играет не в полную силу, продолжил свою «черную» серию игр с прямыми конкурентами за призовые места чемпионата, в которых никак не может одержать хотя бы одну победу: поражение Энппи (1:2), нулевые ничьи с Аль-Иттихадом и Исмаилией, поражение от Петроджета (0:1) и вот теперь очередное фиаско в матче с Харас Эль Годудом. Александрийская команда, чей тренер кстати был определен футбольной Федерацией Египта лучшим менеджером Египта в ноябре, полностью переиграла именитого соперника. Грамотные тактические решения Бигбутса: угаданный стиль (бей беги-спартаковский), полностью перекрытая линия атаки соперника, и открытые два собственных игрока в нападении – в своей совокупности принесли александрийцам заслуженную и красивую победу, которая была одержана над командой, превосходящей в силе примерно на 130 баллов. Стоит добавить что лучшим игроком встречи стал крайний нападающий хозяев - Мохаммед Хамед, который оформил дубль. Ещё один гол на счету Абдула-Салама Нагаха. После этой победы Харас Эль Годуд продолжает погоню Исмаилии, отставая от лидера чемпионата страны лишь на 1 балл. Аль-Ахли пока что лишь 5-й и очень похоже  на то, что в этом году у Египта будет новый чемпион.

Квана (Исмаилия) 6:0 Аль-Карум (Александрия)

Голы: Хани Аль Квазаз (17,35,90’), Сергей Кот (73’), Ахмед Фекри Аль Соджем (79’), Абдель Разак (86’)

Похоже уже неудивительно, что в этом сезоне Аль-Карум с постоянной периодичностью допускает «автососы». Этот тур не стал исключением, в результате чего Квана добыла легкие 3 очка, особо не напрягаясь. Интересно, надолго ли хватит терпение у руководства александрийской команды? К концу первого круга команда прочно застряла в зоне «вылета», тут ещё тренер команды – Татарин допускает такие осечки. Похоже, что Аль-Карум скоро будет искать нового тренера.

Итесалат (Каир) 0:0 Олимпи (Александрия)

Единственный матч этого тура, в котором голов зрители так и не увидели. Хозяева по непонятной для всех причине решили сыграть в оборонительный футбол, сделав акцент на защиту собственных ворот. Гости попытались «разобрать» такую эшелонированную защиту, однако всё что удалось подопечным Сульмара за всю игру, так это нанести один единственный удар в направлении ворот Итесалата, да и тот пришелся мимо. Хозяева, сыграв на контратаках, имели пару неплохих моментов за всю игру для взятия ворот гостей, однако вратарь Олимпи - Махмуд Ель Саид, признанный лучшим игроком встречи, голов не пропустил, чем во многом поспособствовал своему клубу добыче на выезде в Каире 1 балла. В целом игра оказалась не самой зрелищной, нули на табло тому яркое подтверждение.

Асуан (Асуан) 0:5 Эраб Контракторс (Каир)

Голы: Муса Кабиру (39,56,71’), Хуссейн Аль Хамшари (58’), Абделилах Галал (83’)

Ближе к концу первого круга чемпионата страны блестящую форму набрал каирский Эраб Контракторс, который победой в Асуане продлил свою победную серию до четырех встреч. Противоположная картина наблюдается у подопечных Эда – его команда не знает радости побед уже на протяжении трёх туров, и поводов для оптимизма у болельщиков команды, чесно говоря, не очень то и много, ведь лидеры Асуана устали и им требуется отдых. Отчетная встреча наглядно показала, что на сегодняшний день команды находятся в разных кондициях: гости смогли закрыть одного атакующего игрока у хозяев, а сами оставили двух своих игроков линии нападения не закрытыми со стороны соперника, что в итоге вылилось в пять забитых безответных мячей в ворота Махмуда Рахмана. Главным героем встречи стал нигерийский ветеран Эраба - Муса Кабиру, который оформил хетт-трик. Кроме него, ещё по голу в ворота Асуана забили Хуссейн Аль Хамшари и Абделилах Галал. Благодаря этой победе Эраб Контракторс поднялся на 4-е место в чемпионате страны, а вот Асуан опустился на 7-е место.