3031
  • Главная » 2015 » Март » 31 » Чемпионат Континентов. Обзор матчей 1/4 финала
    12:41
    Чемпионат Континентов. Обзор матчей 1/4 финала

Доброго всем времени суток. Вчера на чемпионате Континентов прошли игры плэй-офф, а именно – были сыграны четыре матча 1/4 финала турнира. Примечательно, что в восьмерку сильнейших сборных на Континентах вошли действительно самые лучшие на сегодняшний день команды, а потому было весьма интересно посмотреть на игры «Премиум» класса. Итак, не откладывая в долгий ящик, пробежимся быстренько по сыгранным встречам:

Плэй-офф

1/4 финала

Египет 6:3 Тунис

Голы: Ахмед Белал (49,52,86’), Мохаммед Зекри (55,83,85’) - Ишен Эссифи (48,67’), Бассем  Эль Фалах (80’)

Центральный матч этой стадии прошел в Каире, где на переполненном красавце-стадионе «Аль Кулия Аль Харбия» прошла встреча между африканскими командами: встречались хозяева турнира – сборная Египта и их непримиримые соперники – сборная Туниса. И те и другие, прекрасно осознавая, что на этой стадии турнира нельзя допускать ошибок в обороне и давать шансов сопернику, тем не менее рискнули сыграть в острый атакующий футбол. Их направленность на атаку была четко выраженной, даже несмотря на наличие в составе у обеих команд по 6 игроков в линии обороны. Сложно было выделить фаворита накануне матча: Тунис хоть и является командой посильней по составу, однако тем не менее египтяне играют этот турнир в родных стенах, где фактор поддержки болельщиков играет далеко не последнюю роль. Этот поединок можно разделить на две части: если в первом тайме голов забито так и не было, а моментов было предостаточно, то во второй половине игры футболисты обеих команд выдали суператакующий футбол, в результате чего мы могли с Вами наблюдать сразу 9 забитых мячей. Прекрасная игра в атаке у хозяев определила исход этой встречи – египтяне грамотно расставились в атаке (все три открытых игрока линии нападения), в результате чего оборона Туниса неравно курила в стороне, а Мохамед Хеди Дали пытался в одиночку если не «протащить» в полуфинал, то хотя бы попытаться уберечь свои ворота от неприятностей. Не получилось. При чем ни того, ни другого! Игра Ахмеда Белала была фантастической и теперь по слухам этот египетский футболист уже в ближайшее время может стать главной мишенью многих «Акул» трансферного рынка, включая Сиржа и Якова. Тунис же был не так хорош как на групповой стадии, моментов конечно было много, однако один закрытый атакующий игрок и вдохновленная игра Амира Абделя Хамеида позволила подопечным Сэма забить лишь три гола, что не помогло уйти от поражения. В итоге матч завершился уверенной победой Египта, который выходит в полуфинал, где продолжит пытать счастье на домашнем континентальном первенстве. Желаем удачи Жеке, а Сэма и его парней благодарим за участие, Тунис был хорош на этом турнире.

Бразилия 6:3 Австралия

Голы: Моисес (6,47,86,86’), Элиас (67,84’) - Уфук Талай (30,64’), Горан Талески (89’)

Действующий победитель чемпионата Континентов – сборная Бразилии семимильными шагами движется к защите своего титула, смяв на своем пути сборную Австралии. Скромные парни с Зеленого континента хоть и уступали бразильцам в силе почти на 90 баллов, однако это их ни чуть не смутило: Дисаб дал установку своим подопечным играть с упором на атаку, но при этом на защиту своих ворот было отряжено 5 игроков, два из которых опорных полузащитника. Именно эти два игрока смогли справиться с двумя атакующими полузащитниками латиноамериканцев, чем заметно снизили атакующий потенциал Бразилии. Именно за счет грамотной игры в обороне и быстрых контратак, австралийцы смогли уйти на перерыв при ничейном счете – 1:1. Во втором тайме Викрик произвел корректировки в игре своей команды и те принялись атаковать гостей по левому флангу атаки, к чему Австралия оказалась совсем не готовой: отсутствие в этой зоне защитника сказалось моментально – бразильцы забили пять мячей к 86-й минуте поединка, чем практически сняли все вопросы относительно победителя этой пары. Австралия хоть и пыталась давать отпор пентакампенеонам, однако их стараний во втором тайме хватило лишь на два мяча, чего оказалось совсем недостаточно. В итоге бразильцы добились вполне заслуженной и предсказуемой победы, и теперь в полуфинале турнира встретятся с хозяевами чемпионата Континентов – сборной Египта. Сборная Австралии же отправляется домой, благодарим команду и её главного тренера за участие.

Уругвай 3:2 Аргентина

Голы: Гонсало  Кастро (1,18’), Хорхе Мартинес (33’) - Джонатан Кристальдо (13,72’)

Хорошую игру продемонстрировали сборные Уругвая и Аргентины в очном поединке. Эти две команды давно знают друг друга, ведь играют в одной конфедерации футбола, да матчи между ними проходили уже частенько. Победителя в этой паре предсказать было проблематично, всё-таки и те и другие обладают ровным составом, а то, как эти команды играли на групповой стадии по большому счету уже никого не волновало, ведь плэй-офф это совсем другая песня, где победить может каждый. Обе команды не стали впадать в крайности, а потому выбрали сбалансированные модели игры, равномерно распределив силы в защите и атаке. Счет уже на 1-й минуте был открыт благодаря точному дальнему удару Гонсало  Кастро, который спустя 17 минут оформил дубль. В середине первого тайма Уругваю удалась еще одна красивая комбинация, которую точным ударом завершил Хорхе Мартиес. Всё, что удалось сделать подопечным Вашего покорного автора, так это лишь забить один мяч усилиями Джонатана Кристальдо. Во втором тайме игра пошла на встречных курсах и забить могли как одни, так и другие. Гол всё того же Джонатана Кристальдо на 72-й минуте матча привел сектор аргентинских болельщиков на стадионе «Александрия» в неописуемую радость – 3:2 в пользу подопечных Романа. В последние 15-20 минут игрового времени аргентинцы побежали отыгрывать еще один мяч, однако уверенная игра защитников Уругвая и его вратаря - Себастьяна Виеры свело на «нет» все усилия Аргентины. В итоге финальный свисток зафиксировал минимальную победу Уругвая, который проходит дальше и теперь Роман может спокойно готовиться к полуфинальному поединку. Что касается Аргентины, то команда покидает турнир, оставив неплохое впечатление о себе, однако чувствуется, что уже в ближайшем будущем в сборной этой страны произойдет грандиозная «перестройка». Поживем – увидим.

ЮАР 1:5 США

Голы: Коул Александер (17’) - Уоррен Юка (35,40,80’), Брэндон Мосc (64’), Крис Клейн (90’)

Еще один четвертьфинальный матч, который состоялся накануне. Американская национальная сборная после провала в игре с хозяевами турнира, по полной оторвалась на бедных южноафриканских футболистах, еле-еле унесших ноги от еще большего разгрома. Хотя начиналось всё для подопечных Костика более чем хорошо: уже на 17-й минуте Коул Александер поразил ворота Зака Торнтона – 1:0, и ЮАР продолжал уверенно держать мяч. Однако, чем дальше шла игра, тем активнее становились игроки сборной США, которые постепенно прибрали игровую инициативу к своим рукам: начиная с 30-й минуты и вплоть до самого конца встречи американские футболисты имели колоссальное преимущество не только по владению мячом, но и по опасным моментам и по ударам в створ ворот соперника. Еще в первом тайме подопечные Якова благодаря стараниям 30-летнего крайнего форварда команды - Уоррена Юки счет не только сравняли, но и вышли вперед – 2:1. Во втором тайме картина матча не изменилась, и североамериканская команда продолжала «возить» по полю измученных южноафриканцев: голами отметились Уоррен Юка (оформивший в итоге хетт-трик), Брэндон Мосc и Крис Клейн. Судья не стал добавлять дополнительные минуты к основному времени, поскольку итак всё было уже предельно ясно – финальный свисток арбитра зафиксировал разгромную победу США, которая проходит в полуфинал, где её там уже поджидает Уругвай во главе с Романом. Что же касается африканской команды, то ЮАР показал себя очень хорошо на этом турнире, благодарим Костика за участие и желаем ему успехов в дальнейшей карьере на ОФМ.